Я работаю в психологическом интернате день на следующий день ночь, в отделении 27 человек, из них 15 лежачих
Здравствуйте, Марина!
Статья 96 ТК РФ определяет ночное время как время с 22 часов до 6 часов.
По общему правилу продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (часть вторая ст. 96 ТК РФ).
Не сокращается, если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность работы (смены) в ночное время в случаях, указанных в части третьей ст. 96 ТК РФ, а именно:
- для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
- для работников, принятых специально для работы в ночное время.
Кроме того, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (часть четвертая ст. 96 ТК РФ).
При этом ТК РФ не устанавливает каких-либо критериев, позволяющих определить, имеются ли в конкретной ситуации условия труда, при наличии которых продолжительность дневной и ночной работы должна быть одинаковой, а работа в ночное время не должна сокращаться на час. На наш взгляд, под такими условиями труда следует понимать условия производства работодателя, при которых сокращение рабочего времени окажет негативное влияние на производственный процесс. Например, к таким условиям можно отнести непрерывность производства.
Список работ с условиями труда, при которых невозможно сокращение ночной смены, должен быть определен коллективным договором или локальным нормативным актом (часть четвертая ст. 96 ТК РФ). Каких-либо иных документов, подтверждающих наличие таких условий труда, составлять не нужно.
Оплата труда в ночное время производится по правилам, установленным ст. 154 ТК РФ.
Факт исполнения трудовых обязанностей в ночные часы отражается в табеле учета рабочего времени. Если табель ведется по одной из форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, ночная работа фиксируется путем проставления в верхней строке граф 4 и 6 буквенного кода "Н" или цифрового "02", а в нижней строке - продолжительности работы в ночное время. Часто на ночное время приходится только часть смены. Если табель при этом ведется методом сплошной регистрации явок и неявок, то вводится еще одна графа за соответствующее число: в первой отражаются только часы работы в дневное время (код "Я" или "01"), а во второй - только ночные часы работы.
Статьями 96, 99, 113, 203, 259, 264, 268, 348.8 ТК РФ установлены категории работников, в отношении которых привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается или ограничивается.
Какая нагрузка в часа у Вас получается в неделю? Я предполагаю 72 в неделю?
Это чрезмерно. Нормальная продолжительность в неделю - 40 часов.
Рекомендую Вам записаться на консультацию для подготовки жалоб.
Вам удачи и здоровья!
Здравствуйте. Смотрите локальный акт.