Добрый день. Если человек уволился и заболел, можно ему взять больничный, если да то в течении какого времени?
Добрый, Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, человек вправе получить оплачиваемый больничный в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора. Однако есть важное ограничение — больничный лист оформляется только в том случае, если заболел или получил травму сам человек. На больничные по уходу за ребенком или другим родственником это не распространяется.
Работник вправе взять/получить больничный в любое время, на весь тот период, который устанавливает врач, выдающий больничный лист.
При увольнении можно в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора оформить лист о нетрудоспособности
в течение 30
Если больничный открыт в течение 30 дней после увольнения, то выплатят 60% среднего заработка