Благовещенск, 25.07.2025, 10:42

Управляющая компания

Вопрос №24695744 из г. Благовещенск
опубликован 25.07.2025, 10:42
Месяц назад обратилась в управляющую компанию по потопу крыши, обещали сделать инженер Галина Васильевна, стык между кухней и балконом, стена мокрая месяц, обои отошли на кухне, только обещают и ничего, и через госуслуги дом заявка принята и исполнена ими по факту работ нет, хочу подать в суд, и сама сделать крышу, пусть компенсируют расходы на ремонт кухни
Лучший ответ
Рекомендуется

сначала хотя бы акт составьте и зафиксируйте обстоятельства

25.07.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

На следующей неделе добьюсь акта, а дальше что делать

25.07.2025, 10:47

Пишите досудебную жалобу без неё исковое в суд не приймут

25.07.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, в таком случае вначале обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

25.07.2025, 10:43

Писала по амурской области, ответа нет

25.07.2025, 10:45

Елена, в таком случае направляйте жалобу на ГЖИ и УК в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.07.2025, 10:49

Ваше право. Но для начала направьте в УК пиьменное требование (претензию) о возмещении расходов и установите срок исполнения

25.07.2025, 10:44

У вас есть такое право.

25.07.2025, 10:45

Здравствуйте! Да, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ

25.07.2025, 10:53

Сперва в прокуратуру и в ГЖИ обратитесь.

В суд всегда успеет.

25.07.2025, 10:56

орядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

25.07.2025, 19:26