Москва, 25.07.2025, 11:16

Прекращение Исполнительного производства СВО

Вопрос №24695756 из г. Москва
опубликован 25.07.2025, 11:16
Здравствуйте, мой отец погиб в ходе участия в СВО, в отношении него были исполнительные производства. Задолженности были списаны по 377-ФЗ (есть справки). В одном банке задолженность была передана цессионарию, цессионарий ее также списал, о чем есть справка, но цессионарий не обращался в суд/к приставам, чтобы по исполнительному производству сменили сторону. В связи с тем, что в справке банка указано о передаче долга, пристав отказывается прекращать ИП, даже при наличии справки от цессионария о том, что у них нет претензий, подскажите пожалуйста, есть ли какое-то законодательное обоснование для списание задолженности через обращения к приставам, без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО.

25.07.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обязательства уже прекращены, нужны правовые основания для прекращения именно приставом-исполнителем, чтобы не обращаться в суд и не затягивать

25.07.2025, 11:43

В подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП жалобу на пристава подайте.

25.07.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалоба в прокуратуру на пристава

25.07.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ в суд.

25.07.2025, 11:18

Здравствуйте, хотим решить вопрос без судов, потому что это требует времени

25.07.2025, 11:43

Первое основание для прекращения - Исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника, если у него нет наследников или они не вступили в права наследования (п. 1 ч. 1 ст. 43 закона №229-ФЗ)

25.07.2025, 11:18

Здравствуйте, Это прекращение судом, нам нужно прекращение приставом-исполнителем, при этом в 43 статье, в разделе про приставов, вроде бы есть информация о прекращении ИП в связи с прекращением обязательств по 377-ФЗ, только не ясно в каком порядке, приставы работать не очень хотят в целом

25.07.2025, 11:42

Жалоба в прокуратуру на пристава

25.07.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Жалоба в прокуратуру

25.07.2025, 15:25

Подавайте ходатайство приставу-исполнителю о прекращении исполпроизводства, приложите копию решения суда. Вообще не имеет правового значения, было ли уступлено право или нет, значение имеет тот факт, что обязательства возникли из кредитного договора.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2025, 20:33