Как расчитать сумму компенсации
Если работодатель обратиться в отношении Вас в суд на взыскание суммы стипендий, выплаченных Вам в период обучения избежать отрицательного решения (т.е. не в Вашу пользу) можно если Ваше досрочное увольнение (т.е. до истечения 3-летнего срока) имеет уважительные причины, а именно:
- сокращение;
- в связи с переездом в другой город,
- по состоянию Вашего здоровья,
- в связи с уходом за больным членом семьи,
- по Вашему собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового законодательства (задержка зарплаты (отпускных и др. выплат), отсутствие ее индексации, невыдача СИЗ, непроведение спецоценки рабочего места и т.п.
В части оплаченной стоимости самого обучения суд должен работодателю отказать, т.к. сумма не прописана в ученическом договоре).
Пример расчета взыскиваемой работодателем суммы:
1.000.000 руб. общая сумма выплаченной Вам стипендии
1 год 2 месяца обработанных Вами у работодателя (т.е. отработали 14 месяцев вместо 36). Не отработали 22 месяца.
1.000.000 руб. * 22 мес. : 36 мес. = 611.111 руб. (компенсация за понесенные работодателем расходы в период Вашего обучения в виде стипендии)
Никак не рассчитывать и ничего не возвращать.
Т.е если нет суммы то и возвращать не нужно будет?
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст 249 ТК РФ ).
спросите в кадрах или бухгалтерии, какая сумма обучения.
Работодатель может и простить вам( ничего высчитывать не будет, смотря о какой сумме речь),а может и не простить.Тогда только в суд ,что суд скажет,то и будет т.е платить должны или нет.
Никак не рассчитывать