Продажа доли несовершеннолетнего

Квартира 52 кв. м. досталась в наследство двум внукам, один из которых несовершеннолетний. В квартире никто не проживает, накопились долги порядка 600 тр. Несовершеннолетний прописан в этой квартире. Мать прописана в другой квартире, но эта квартира не приватизирована. При продаже наследственной квартиры, возможно ли получить разрешение органов опеки, и какие условия должны быть соблюдены. А именно интересует, возможно ли положить деньги на счет несовершеннолетнего, возможно ли его прописать в неприватизированной квартире, достаточно ли этого будет опеке. Другой недвижимости у него нет. И оплатить долги тоже нет возможности, без привлечения залоговых денег покупателей. Вариант приобретения иной недвижимости взамен не очень хотелось бы, так как особо ничего не купишь за те деньги, которые останутся после продажи за минусом долгов, с соблюдением условия улучшения жилищных условий для несовершеннолетнего
Лучший ответ

1.Можете прописать несовершеннолетнего в квартире по соц найму, тогда он приобретает право на приватизацию, так как будет вписан в договор. И исключить его не получиться до совершеннолетия.

2. После можете обратиться к органам опеки, с вариантом продажи квартиры , оплаты долгов и перевода денег с продажи на счет несовершеннолетнего.

Вопросы к опеке

Обратитесь в орган опеки. Иного не дано.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ваш вариант правильный

Вопросы к опеке

Такие долги наследники вполне могут снизить, срок исковой давности в 3 года никто не отменял.

Вы не пишите просужены ли долги умершего или нет. Просуженные долги пусть с умершего и взыскивают пока не сменят должника официально на его 2-х правопреемников, ст. 44 ГПК РФ

Долги солидарно взыскиваются в пределах суммы принятого наследства.

Умершего вполне можно обанкротить через Арбитражный суд.

Опека вряд ли даст согласие на продажу доли н/л не предоставив альтернативы.

ВОзможна продажа.

Условия пропишут в разрешении о продаже

Какие согласуете к выгоде несовершеннолетнего