Екатеринбург, 25.07.2025, 11:40

Скажите пожалуйста мне сказал человек что я хотела убить его жену, но это не правда есть видео где он так говорит.

Вопрос №24695848 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2025, 11:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне сказал человек что я хотела убить его жену, но это не правда есть видео где он так говорит. Могу ли я написать заявление о клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

___________________________ (наименование

территориального органа внутренних дел)

адрес: __________________________________

телефон: ___________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ________________

от ___________________ (Ф.И.О. заявителя)

адрес: __________________________________

телефон: ___________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о клевете

"__"______ 20___ г. __________________________________________ (источник информации) при следующих обстоятельствах ___________________________________ в присутствии _______________, ______________ (или: неопределенного круга лиц) распространил(а, о) заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство заявителя, подрывающие его репутацию, а именно _______________________, что подтверждается _________________________.

Ложность распространяемых сведений о заявителе подтверждается: _____________.

В результате распространения указанных сведений нарушены права и свободы заявителя, ему причинены физические и нравственные страдания, что выражается в форме __________________ и подтверждается __________________________________.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

провести проверку изложенной в заявлении информации и принять необходимые меры по привлечению _________________________________________________ (Ф.И.О., если известны - идентификатор, дата рождения, адрес и т.д.) к ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела - направить в адрес заявителя (или: на электронный адрес заявителя) копию соответствующего мотивированного решения в установленный действующим законодательством Российской Федерации срок.

Со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный донос заявитель ознакомлен _____________________ (подпись).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие распространение ложных сведений.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

3. При необходимости. Заключение лингвистической экспертизы.

4. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

"___"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

____________ (подпись)/_______________ (Ф.И.О.)

25.07.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете написать.

С уважением.

25.07.2025, 11:45

Конечно у вас есть такое право. но доказывать клевету придётся вам и только вам. а их двое, не докажете, они на вас подадут в суд за клевету и за угрозу убийством!. отсюда вывод. не будите лихо. пока оно тихо. нЕ думали что они вдвоём даже смогут доказать по вашим угрозам. и вы уже получите реальный срок и судимость. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2025) УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы решили что в суды ходят поразвлекаться. то даже не понимаете чем это может лично для вас закончиться. ДУМАЙТЕ. Я вам рассказала что будет завтра и может последовать послезавтра

25.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Я такого не говорила и нет доказательств не записей не скринов что я хотела убить его жену.А он просто врёт на меня.

25.07.2025, 11:55

А вы уверены что сможете доказать что это не говорили? Думайте.

25.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Ну они тоже не смогут доказать.Нужны же доказательства что я такое говорила, а если их у них нет.

25.07.2025, 12:06

Делайте что хотите! Это ваше право! Их двое и один из них будет свидетель! Вы что совсем ничего не понимаете? Имеете полное право на обращение в суд, решать только вам.

25.07.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Можете написать.

25.07.2025, 12:41