По терминологии сервиса плашка вешается на единственный экземпляр товара и только на товары проверенных продавцов.
Вы приобрели товар через Авито, который был помечен плашкой «Молл», что по их терминологии означает единственный экземпляр от проверенного продавца. Продавец попросил перевести 61 900 руб. по СБП или на карту, после чего пропал, а Авито его заблокировал. Вы обратились в МВД, но от Авито добиваетесь объяснений и компенсации, так как именно плашка «Молл» убедила вас в надежности продавца. Авито фактически ввело вас в заблуждение, создав у вас доверие к продавцу, что может рассматриваться как недобросовестная реклама или нарушение правил предоставления услуг. Можно попытаться взыскать с Авито компенсацию морального вреда через суд, сославшись на введение в заблуждение и причинение вреда доверием к знаку «Молл». Основание — ст. 14 Закона о защите прав потребителей и ст. 151, 1099–1101 ГК РФ. Также можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Результат не гарантирован, но добиться компенсации хотя бы частично возможно.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)