Санкт-Петербург, 25.07.2025, 17:45

Посадил маленькие ёлочки, высотой 50 см, отступив от соседского забора 1 метр.

Вопрос №24696256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2025, 17:45
Как в рамках закона отгородиться от соседа на приусадебном участке с его южной стороны. Хочу вырастить живую изгородь. Посадил маленькие ёлочки, высотой 50 см, отступив от соседского забора 1 метр. Сосед для начала грозит вызвать участкового. Глухой забор не поставить тк это южная сторона соседа, улей если только поставить... Подскажите, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит вызывать УУП и что?

Пусть грозит, что Вы испугались? участковый что с Вами может сделать за это? вот реально сами подумайте?

ничего. никаких полномочий у него и прав нет вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Существуют определенные правила и для растительных посадок. Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 метров, от границы соседнего участка высокорослое – на 4 метра, а среднерослое – 2 метра; от подземных сетей – на 1,5-2 метра, от мачт и опор осветительной сети – на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и на 1 метр от границы участка.

26.07.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, что откликнулись.

Надеюсь смогу им объяснить.

26.07.2025, 13:24

Вы ничего не нарушили.

25.07.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

А нет никаких нарушений. Забор сплошного наполнения вы ставить между участками нельзя, только сетку

25.07.2025, 17:51

Забор между участками должен быть светопроницаем в любом случае, требования к инсоляции никто не отменял.

По поводу елочек, то расстояние зависит от высоты, низкорослые ели располагаются в 1 м. от забора соседа.

Если вы соблюдаете все указанные требования, то никаких проблем у вас не будет.

К участковому этот вопрос вообще отношения не имеет.

Вот не советую улей ставить на участке, проблем не оберетесь потом).

Ульи должны устанавливаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних участков — так, чтобы направление летков было в противоположную сторону от границ, или пасека должна быть отгорожена сплошным забором или густым кустарником высотой не менее 2 м. Сами понимаете, что на приусадебном участке соблюсти эти требования почти нереально, Россельхознадзор нещадно штрафует за такое.

25.07.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а вот какой максимальной высоты должна быть низкорослая ель?

Вы ничего не нарушили.

25.07.2025, 18:17

Если не удаётся урегулировать конфликт с соседом, можно обратиться в суд. Для этого нужно доказать, что установленный соседом забор ограничивает законные права пользования и владения собственным земельным участком.

25.07.2025, 19:14

Это ответ для моих соседей, от которых Я хочу отгородиться живой изгородью, чтобы меньше их видеть.

25.07.2025, 20:21

Можно же сделать забор продуваемым , но не видимым

26.07.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Анатолий Фёдорович, добрый день, спасибо за ответ. Но.. я наверно не имею право поставить, допустим, забор из евроштакетника(который крепится в шахматном порядке) по границе наших с соседом участков..Или я должна отступить от забора соседа ~1 метр?

26.07.2025, 14:09

ПО границе ставьте

26.07.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

С елками замучаетесь... Лучше виноград посадить на рабицу.

25.07.2025, 19:32

Соседи этот виноград опрыскают, как от сорняков и ещё орать будут что затеняю им участок с петрушкой

25.07.2025, 20:09

Вы не затените им участок с петрушкой. Летом солнце стоит высоко, тень едва к ним на метр будет. А в метре они и так ничего сажать не имеют права.

Так что - пусть орут.

25.07.2025, 20:22
Оценка автора вопроса: