Можно ли перевести работника на другую работу если был выявлен факт отсутствия необходимого диплома об образовании?
На основании абзаца четвертого части первой статьи 84 ТК РФ "Трудовой договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях: ........... ОТСУТСТВИЯ соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;".
Норма права написана некорректно из-за фразы "если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы", трактовать ее можно по-разному. Считаю правильным оформить увольнение и прием на работу к этому же работодателю на допустимую должность согласно Вашему образованию (квалификации).
Если работник не соответствует должности - его отстраняют от работы.
Но, так как работник уже отработал 2 года - перевод или увольнение невозможны.
Нужны основания для принятия мер, в течение для увольнения.
Здесь же допуск к работе произведен.
Проведите аттестацию и увольте по несоответствию с предложением выкатной должности по другой профессии.
Ничего не делать, если должностные обязанности выполняются.
Татьяна,
если был выявлен факт отсутствия необходимого диплома об образовании, то можете уволить такого сотрудника. Основание:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[u][/u]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
На основании абзаца четвертого части первой статьи 84 ТК РФ "Трудовой договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ вследствие нарушения