В 2019 году мною был полностью погашен долг перед банком Райффайзен, но в 2023 году банк продает этот долг коллекторам
Вам необходимо в таком случае:
- Убедиться в законности передачи долга. Банк обязан уведомить заёмщика о передаче задолженности в письменной форме в течение 30 дней после сделки. Если уведомления не было, можно написать в банк и попросить проверить, продали ли они долг.
- Затем связаться с коллекторами. Запросить документы законности передачи долга. Важно узнать, на каких условиях они требуют возврата долга. Возможно, коллекторы готовы предложить рассрочку или снизить сумму задолженности при определённых обстоятельствах. Предоставьте оплату по кредиту.
Если банк продал долг коллекторам, важно проверить легальность агентства. Для этого можно воспользоваться реестрами Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и операторов по обработке персональных данных (Роскомнадзор)
Если банк продал долг коллекторам, важно проверить легальность агентства.