Казань, 26.07.2025, 01:41

Дарение доли детям при разводе

Вопрос №24696603 из г. Казань
опубликован 26.07.2025, 01:41
Здравствуйте, супруг хочет отдать свою долю в квартире детям. Мы пока в браке. Алименты требовать я не буду, если он отдает свою долю. Как лучше оформлять документы, договором дарения или в счет уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите оформить договор дарения в счет уплаты алиментов, то это обязательно надо включите в текст договора. Удостоверяется у нотариуса.

26.07.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что хотим договор дарения сделать, на алименты подавать не буду. Будет помогать добровольно. Да и в дальнейшем он не сможет потребовать алименты себе.

26.07.2025, 02:28

Договор дарения. Но и отказаться от алиментов официально нельзя.

26.07.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно оформить соглашение об уплате алиментов, по которому в счет алиментов поступает доля в жилье.

26.07.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:

А могу я просто не подавать на алименты, если он согласен добровольно помогать детям? И оформить просто договор дарения?

26.07.2025, 01:50

Можете. Но в таком случае Вы можете передумать и потом подать на алименты. Дарение доли не будет связана с алиментными выплатами в таком случае.

26.07.2025, 01:51
Оценка автора вопроса:

Могу, да. Но делать этого не буду.

Правильно ли я понимаю, что если он сейчас будет платить алименты, то и он в будущем сможет потребовать уплаты алиментов ему?

26.07.2025, 02:03

Верно.

Дарение вообще никак не связано с изменением режима алиментов.

26.07.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю, очень помогли!

26.07.2025, 02:14

Конечно.

26.07.2025, 09:25

Можете не подавать, это Ваше право. А вот он все рано имеет право требовать алименты в будущем.

26.07.2025, 10:23

ДОговором дарения у нотариуса.

Никакого в счет уплаты алиментов тут быть не может.

26.07.2025, 09:25

Договор дарения. Но и отказаться от алиментов официально нельзя.

27.07.2025, 05:55