Киров, 26.07.2025, 09:26

Пожалуйста у нас дом на 2 квартиры земля общего пользования мой сосед пристроил к своей половине теплое помещение

Вопрос №24696777 из г. Киров
опубликован 26.07.2025, 09:26
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас дом на 2 квартиры земля общего пользования мой сосед пристроил к своей половине теплое помещение жилую комнату без моего согласия в администраций разрешения не получал стоит ли обращаться в суд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просить обязать снести, как самовольное строение по ст.304 ГК РФ, ст.222 ГК РФ

26.07.2025, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как хотите - Вам он чем помешал?

26.07.2025, 09:29

Мне не дал было веранду с делать сказал что он против а сам себе пристроил и баню рядом с пристроем поставил

26.07.2025, 09:31

Если считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь в суд.

26.07.2025, 09:35

Роман, жалуйтесь в местную администрацию, можете обращаться в суд, это ваше право

26.07.2025, 09:36

В том то и дело разрешения ему не давали в администраций . Проста стоит ли обращаться как самовольная постройка

26.07.2025, 09:38

Роман, вам не стоит, пусть этим занимается местная администрация

26.07.2025, 09:40

Здравствуйте.

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Возведение пристройки без вашего согласия является нарушением этого правила.

Вы можете требовать приведения дома в первоначальное состояние, что может включать в себя снос незаконной пристройки. Это возможно, если сохранение постройки нарушает ваши права и охраняемые законом интересы, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

26.07.2025, 12:13

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

26.07.2025, 12:58

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:28

Как хотите - Вам он чем помешал?

27.07.2025, 05:58

Если сосед не дал вам разрешение пристроить веранду а сам пристроил комнату то конечно его нужно наказать. Вначале обратитесь в администрацию а после в суд.

27.07.2025, 06:26

Обращались в администрацию дали ответ бумагу что разрешения он не получал не какого

30.07.2025, 08:17

С этой бумагой обращайтесь в суд.

30.07.2025, 12:54