LSN Messenger
Керчь, 26.07.2025, 09:37

Именно у входа, на открытом воздухе и что можно ей предъявить по закону?

Вопрос №24696790 из г. Керчь
опубликован 26.07.2025, 09:37
Может ли продавец курить у входа, конкретно в овощной ларек? Именно у входа, на открытом воздухе и что можно ей предъявить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

Не может. Вы - не можете ей ничего предъявить,только зафиксировать нарушение , обратиться с заявлением в полицию и требовать проведения проверки и привлечения ее к ответственности

26.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вызовите полицию и узнаете.

26.07.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Прошу не юристов , не отвлекать глупыми ответами

26.07.2025, 09:41

Смешно, любите петросянить? )))

26.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

досвидание петросян

26.07.2025, 09:44

Наверное может, если никому не мешает.

26.07.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

зачем отвечать , если не знаете, наверное, это плохой ответ, слабые знания

26.07.2025, 09:43

каждый имеет право как на вопрос, так и на ответ

26.07.2025, 09:45

Продавцу запрещено курить у входа в овощной ларек, в том числе на открытом воздухе.

Это связано с запретом, установленным ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Нарушение этого запрета считается административным правонарушением и регулируется статьёй 6.24 КоАП РФ.

26.07.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Конкретно пункта , в этом законе я не нашел, запрещающего курение прямо у входа в торговый ларек . Спасибо за ответ.

26.07.2025, 09:48

Согласно Федеральному закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23 февраля 2013 года, курение запрещено в местах общественного пользования, включая торговые залы, магазины, кинотеатры и другие.

В таком случае, если продавец курит у входа ,это может быть нарушением закона. Если вы попытались убедительно обратиться к ней и решить эту проблему мирным способом, но она продолжает курить и нарушать законодательство, вы можете обратиться в полицию, прокуратуру или другие соответствующие органы, чтобы собрать доказательства нарушения и требовать соблюдения закона.

26.07.2025, 09:53

Продавцу запрещено курить у входа в овощной ларек, в том числе на открытом воздухе.

27.07.2025, 02:28