Мой сын отсидел в республике Казахстан полный срок, иск погашен, может ли он подать на российское гражданство и уехать в россиию
Елена, может. Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"
Моему сыну , где лучше подавать на гражданство РФ на территории России или в посольстве РФ на территории Казахстана, на гражданство он подаёт по мне так , так как я являюсь гражданкой Росии
может, он гражданство делает в РК или в РФ ?
Моему сыну , где лучше принимать гражданство РФ в Казахстане или на территории России , если он отсидел полный срок и погасил полностью иск, а гражданство подает по мне , так как я являюсь. Гражданкой Рф
Гражданство можно получить исключительно на территории России.
Добрый день!
На счет гражданства рано вы думаете на самом деле.
Везде по всем основаниям согласно требованиям Федерального закона о гражданстве и Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 17.05.2025) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации") необходимо предоставить вид на жительство.
Если обратить внимание на Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, то в ст. 9 вы увидите следующее:
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
Соответственно дальнейшая консультация возможна при уточнении статьи уголовного кодекса и срока лишения свободы
да можно
может, он гражданство делает в РК или в РФ
Может.