LSN Messenger
Оренбург, 26.07.2025, 13:22

Ответчик должен направить возражения Истцу. В какой статье ГПК РФ про это сказано?

Вопрос №24696991 из г. Оренбург
опубликован 26.07.2025, 13:22
Ответчик должен направить возражения на иск Истцу. В какой статье ГПК РФ про это сказано? Возражения Ответчика были в дело добавлены но истец выслал их только в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ответчик вправе (но не обязан) на исковые требования истца предоставить в суд и истцу письменные возражения согласно положениям статьи 149 ГПК РФ.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

....

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Во-вторых, если ответчик выслал возражения на иск только в суд, то истец вправе с ними ознакомиться на основании статьи 35 ГПК РФ и снять с них фотокопию.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24696991 будет для Вас полезным.

26.07.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст. 35 ГПК РФ

26.07.2025, 13:23

Не должен, а только имеет право (может представить, а может этого и не делать).

Согласно ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

26.07.2025, 13:29

направлять возражения, это не обязанность, а право

26.07.2025, 13:29

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

26.07.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Должен

26.07.2025, 13:38

Обязанности такой нет. Но у всех участников есть право ознакомиться со всеми материалами и снимать копии. Поэтому, чтоб соблюсти это право и не затягивать время, судьи обычно требуют чтоб всем участникам ответчик вручил возражения с приложениями. Но это если ответчик является в заседание. Если не является и возражения направил только в суд, то можно только заявление подать об ознакомлении и попросить предоставить срок для изучения документов

26.07.2025, 14:02

ст. 35 ГПК РФ

26.07.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже ответили ГПК РФ 149.2.2) Должен.

26.07.2025, 14:41