Екатеринбург, 26.07.2025, 14:37

Если меня толкнули дома кто виноват

Вопрос №24697052 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2025, 14:37
Здравствуйте. В прошлую пятницу с другом произошла конфликтная ситуация и он меня толкнул (пнул в живот ногой) я подскользнулся дома и упал при этом у меня внешне было видно что деформираван подколленик, мы ни чего не употребляли оба трезвые были, затем после он вызвал скорую тк я не мог встать никак и было больно, смп приехала и увезла меня в больницу, но в больнице я сказал что сам упал они мне наложили гипс и сейчас месяц или полтора в нем быть. Скажите пожалуйста а при получении травмы кто все таки виноват и наверно это плохо что я в больнице сказал что якобы я сам упал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват тот, кто пнул Вас.

26.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

обратитесь в полицию с заявлением

26.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

обратитесь в полицию с заявлением

26.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Сам упал - сам и виноват, все документально зафиксировано.

Выздоравливайте.

Удачи.

26.07.2025, 14:58

Человеческий фактор никто не отменял

28.07.2025, 10:07

Так и я о том же.

28.07.2025, 11:27

Обращайтесь в полицию с заявлением.

26.07.2025, 15:33

Ваш друг виновен в умышленном причинении вреда здоровью (ст. 115 или 112 УК РФ). Главная ошибка – ложное заявление в больнице, но это можно исправить. Срочно обратитесь в травмпункт для фиксации побоев (срок – до 2 лет, ст. 141 УПК РФ), затем подайте заявление в полицию. Приложите меддокументы, фото травм, свидетельские показания. Для компенсации ущерба подайте иск в суд (ст. 1064, 151 ГК РФ).

26.07.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подавайте.

26.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в отделение полиции. В заявлении нужно подробно описать ситуацию, указать, в каких местах были нанесены повреждения, назвать свидетелей

28.07.2025, 11:28

А в травмпункте побои фиксировать не нужно?

28.07.2025, 11:48