Киров, 26.07.2025, 19:18

Купили участок, оказалось возможен мат капитал

Вопрос №24697319 из г. Киров
опубликован 26.07.2025, 19:18
Купили участок. В выписке ЕГРН было два собственника (муж и жена). Участок был залогом на кредит на строительство дома, больше никаких обременений не было, мат капитала на участок не было. После покупки стали приходить соседи и спрашивать как так купили, ведь кредит они брали на постройку дома и использовали там мат капитал. Могут ли у нас возникнуть в будущем проблема и изъять участок? Он уже куплен и зарегистрирован
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит залог (ипотека) была снята до продажи, иначе Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности. Заменили предмет залога на другой. Материнский капитал возможно был направлен на погашение кредита (ипотеки), к самому земельному участку он не привязан. Получите справку у нотариуса, что это не заложенное имущество и в банке тоже, в выписке Росреестра указано, что нет обременений. В случае спора, суд признает Вас добросовестными приобретателями.

26.07.2025, 19:48

Она брали кредит на строительство дома на этом участке и туда вложили мат капитал. Участок без мат капитала купили и его в залог кредита, кредит погасили и закрыли, участок нам переписали. Нигде ранее мат капитал не упоминался, но все равно есть переживания, если они там его использовали и соседи ранее через юристов уточняли и им никто не советовал брать, что могут быть проблемы. Узнали уже от них потом после покупки, что мог мат капитал фигурировать. Продавец все скрыл

28.07.2025, 11:37

В выписке Росреестра будет указано, если даже частично использовались средства материнского капитала для приобретения дома. Посмотрите выписку ЕГРН продавцов, которую они получили в Росреестре на дом и на земельный участок, свои выписки. Если там нет в основаниях приобретения средства материнского капитала, то Ваши опасения напрасны. Если у них был сертификат, но они его не использовали для улучшения жилищных условий именно в этом домовладении, то тем более Ваши опасения напрасны. А если и использовали, то это их проблемы, а не Ваши. В случае иска со стороны СФР, если они не выделили кому-то доли супругам, детям, то Вы к этому не будете иметь отношения.

29.07.2025, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не ваши проблемы на что они брали кредит. Материнский капитал в покупку участка вложен не мог быть в силу закона.

26.07.2025, 19:22

Кредит на строительство дома на участке. Мат капитал в дом был.

28.07.2025, 09:17

На покупку участка мат капитал нельзя использовать.

26.07.2025, 19:23

Кредит на строительство дома на участке. Мат капитал в дом был. Соседи сказали, что хотели с купить, но консультировались с тремя юристами и все им говорили, что опасно и могут быть в будущем проблемы будто от этого, что взрослый ребенок может обратиться или органа опеки

28.07.2025, 09:19

Это невозможно

26.07.2025, 19:36

Такого исключения нельзя нужно изучать всё досконально

26.07.2025, 19:43

нельзя использовать мат капитал на покупку участка

26.07.2025, 19:50

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

27.07.2025, 02:06

Доброе утро!

Так нельзя использовать мат капитал на покупку участка..

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 07:32

При этом средства материнского капитала нельзя направить на приобретение земельного участка.

28.07.2025, 11:37