Донецк, 26.07.2025, 21:55

Ведь само слово "Компенсация" должно предусматривать, что за эти деньги можно приобрести жильё?

Вопрос №24697429 из г. Донецк
опубликован 26.07.2025, 21:55
Сейчас решается вопрос подачи документов на компенсацию за потерянное жильё. У меня был жилой дом на территории, где шли боевые действия. Дом разрушен сейчас. Земли на участке 0,15 га. Земля эта приватизирована. Жилая площадь в доме не большая, всего 47 кв.метров. и вот встаёт вопрос подачи документов на компенсацию. И ещё ДО получения компенсации я должен Якобы "добровольно" отказаться от собственности. Хотя ни какая комиссия ещё не рассматривала разрушения и не принимала решения о сумме выплат. Но, исходя из опубликованного в СМИ, я за эти деньги не смогу купить даже однокомнатную квартиру, не то, что хотя бы приблизительно равноценный дом. И ещё один нюанс. Земля под участком приватизирована. Но за выделяемую сумму я не смогу купить даже пустой земельный участок с приватизированной землёй. Я не против отказа от собственности, в случае выплаты компенсации. Но всё должно решаться в своей очерёдности. А то выходит, что я добровольно отказываюсь сразу, а рассмотрение дела и последующая выплат потом когда-то. Почему юридически не предусматривается, что ПОСЛЕ выезда комиссии на место разрушения и принятии и озвучивании СУММЫ компенсации я документально отказываюсь от собственности. Ведь продав сам Земельный участок с разрушенным жильём я смогу получить больше, чем предусмотренная компенсация. Ведь само слово "Компенсация" должно предусматривать, что за эти деньги можно приобрести жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

вопросы почему стоит задавать представителям законодательной власти. а не на сайте бесплатных юридических вопросов

26.07.2025, 22:13

Спор о сумме компенсации придется разрешать в судебном порядке.

26.07.2025, 22:12

Сумма компенсации это ещё не вся проблема. А то, что даже не выезжала комиссия обследующая разрушения, не принималось и не озвучивалось решение о компенсации, но сразу же при подаче документов на компенсацию я, как собственник должен уже подписать отказ от своего участка. Я ведь даже не знаю, какую сумму смогу получить и есть ли смысл её просить, если цена за Земельный участок, пусть даже с разрушениями будет выше компенсации. Но я, уже якобы добровольно сам отказался от этого участка. Почему нельзя последовательно решать вопрос? Тоесть сначала комиссия оценивает разрушения, озвучивает сумму компенсации, а потом уже я, как собственник решаю, получать такую компенсацию или просто выждать время и просто продать участок, получив, как минимум те же деньги, а может и больше. Я не против отчуждения моего разрушенного жилья, если компенсируют. Но всё должно быть последовательно. А не так, сначала отдай, а потом может быть заплатят. А мне ведь уже 70-т лет. Что мне обрекать семью на бесконечные суды по получению наследства, которого я и сам не смогу дать, потому что не имею ни чего, кроме обещаний выплат?

26.07.2025, 22:26

Государство гарантирует защиту Ваших прав и интересов по правовому механизму определенному самим государством, а не так как Вам поспокойней; к тому же, предварительный отказ от имущества не означает юридический фактический отказ от него и прав на получение компенсации.

раз уж Вам почти 70 лет, то должны понимать, что такого рода вопроса бессмысленно задавать бесплатно;

если не понимаете, то обратитесь в гос юр бюро по оказанию бесплатной юридической помощи после его создания

minjust.gov.ru

Министерство юстиции Российской Федерации

Новости/

В Донецкой Народной Республике создаётся государственное юридическое бюро

Минюст России продолжает работу, направленную на создание в регионах государственных юридических бюро для повышения эффективности государственной системы бесплатной юридической помощи.

Так, 16 мая 2025 года Правительство Донецкой Народной Республики издало распоряжение о создании государственного юридического бюро в регионе. Таким образом, Донецкая Народная Республика стала 57 субъектом Российской Федерации, принявшим решение об учреждении госюрбюро на своей территории.

Сотрудники госюрбюро будут оказывать бесплатную квалифицированную правовую помощь жителям ДНР, имеющим право на её получение.

Региональное законодательство Донецкой Народной Республики также предусматривает дополнительные категории граждан и случаев оказания бесплатной юридической помощи. К ним отнесены Герои Донецкой Народной Республики, Герои Труда Донецкой Народной Республики, а также граждане, чьи жилые помещения утрачены или повреждены в результате боевых действий.

Специалисты бюро будут предоставлять бесплатные правовые консультации в устной и письменной формах, оказывать помощь в составлении правовых документов, представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах и иных организациях, а также будут принимать участие в правовом просвещении и информировании граждан на территории Донецкой Народной Республики.

Опубликовано:

23 мая 2025

РаспечататьПоделиться

26.07.2025, 22:33

Ответ Максимову. Прежде чем задавать вопросы представителям Законодательной власти, я хотя бы сам должен понимать, насколько законны требования с начала отказаться от своей собственности, а только потом просить компенсации.

26.07.2025, 22:29

бесцеремонные и наивные вопросы и их уточнения у юристов сайта вызывают только раздражение, не надейтесь на получение никакой помощи здесь пока не научитесь вежливости, внимательности и заботы к юристам отвечающим за бесплатно.

26.07.2025, 22:36

Ответ понятен. Главное, что я понял, что нет смысла этот сайт называть, якобы для помощи людям. И скажите, где же я так не вежлив был к вам? И лучше тогда написать здесь, что задавать какие-либо вопросы здесь не рекомендуется.

26.07.2025, 22:51