Волгоград, 27.07.2025, 01:14

Есть ли есть доверенность на распоряжение средств и и волей, аннулируется ли оно после смерти

Вопрос №24697499 из г. Волгоград
опубликован 27.07.2025, 01:14
Есть ли есть доверенность на распоряжение средств и и волей, аннулируется ли оно после смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность после смерти человека выдавшего доверенность прекращает свое действие, ст. 185 ГК РФ. Завещание надо у нотариуса составлять. А если человек уже умер, то в наследство вступать в течение шести месяцев с момента смерти по завещанию, если оформлено или по закону, если входите в круг наследников первой 1142 ГК РФ и последующих очередей. Или фактически приняли наследство.

27.07.2025, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно. Автоматически.

С уважением.

27.07.2025, 01:29

Обратите внимание на тот факт, что сразу информация о смерти человека в банк не попадает. И у вас есть возможность снять деньги полностью.

27.07.2025, 01:42

Вредный совет. Снятие денег с чужого счета в таком случае будет кражей, причём тяжким преступлением.

27.07.2025, 02:10

Это будет незаконно. Иногда квалифицируют как кражу ст. 158 УК РФ. Если есть иные наследники.

30.07.2025, 19:19

Да так и есть

27.07.2025, 01:55

На автомате аннулируется доверенность с момента смерти доверителя (поверенного).

27.07.2025, 01:57

Да

28.07.2025, 05:32