LSN Messenger
Архангельск, 27.07.2025, 08:31

А где взять справку об наступление страхового случая?

Вопрос №24697617 из г. Архангельск
опубликован 27.07.2025, 08:31
Здравствуйте. Муж по ранению уволен с военная служба. Справку уже на гражданке сделали о тяжести ранения в другом госпитале. А где взять справку об наступление страхового случая? СОГАЗ без неё не выплачивает страховку.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Порядком организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы (Приказ МО РФ от 8 декабря 2022 г. N 755) справку о наступлении страхового случая оформляет воинская часть либо военкомат

27.07.2025, 10:55

Супругу следует подать в военный комиссартат заявление об оформлении документов для выплаты страховки

27.07.2025, 08:37

Анастасия, возьмите в госпитале и обращайтесь в АО "СОГАЗ"

27.07.2025, 08:37

На самом деле надо спросить СОГАЗ, справка нужна ему.

27.07.2025, 08:38

Об обстоятельствах наступления страхового случая,такую справку госпиталь не даёт. Военный комиссариат направил в СОГАЗ документы без этой справки,но они требуют эту справку. Где её теперь взять?

27.07.2025, 08:39

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 (ред. от 30.11.2024) Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

27.07.2025, 08:45

Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение N 5 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением застрахованному лицу (военнослужащему) инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение N 6 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 7 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 8 к настоящему приказу).

Для принятия решения о выплате компенсации лицам, имеющим право на ее получение, воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы, необходимые для выплаты компенсации, в том числе:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение N 5 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением застрахованному лицу (военнослужащему) инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение N 6 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 7 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его ВВК не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 8 к настоящему приказу).

27.07.2025, 08:49

В соответствии с Приложением N 1

к приказу Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 755 воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 7 к настоящему приказу).

27.07.2025, 08:48

подать в военный комиссартат заявление об оформлении документов для выплаты страховки

27.07.2025, 09:50

Военный комиссариат и отправил доки ,но без справки об обстоятельствах наступления страхового случая. СОГАЗ выплату не выплатил и через месяц попросил её.

27.07.2025, 09:51

Военком пожимает плечами не знает где её взять

27.07.2025, 09:52

У командира! Для того, чтобы СОГАЗ понимал, что случай является действительно страховым, а не , к примеру, в состоянии алкогольного опьянения или по иной причине военный выстрелил сам себе в ногу или в голову, командир проводит разбирательство по каждому случаю получения военнослужащим увечья (травмы) и оформляет заключение об обстоятельствах получения такого увечья. Справку установленного образца передает вместе с направлением бойца в госпиталь для официального принятия решения военно - врачебной комиссией о причинной связи ранения (травмы) с исполнением обязанностей военной службы. Это деньги. Нет такой связи - нет таких денег. Откуда иначе военком или с/к узнают что на самом деле происходило с бойцом, который (или его родственники) сейчас претендует на страховое возмещение в соответствии с ФЗ - 52?.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

27.07.2025, 10:44

Далее: Поскольку сейчас (в период ч/ мобилизации) ПРФ платит за ранения (помимо страховых обязательных выплат по ФЗ-52), то Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" на начальника госпиталя возлагаются обязанности по изготовлению таких справок:

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) (далее - справка о ранении) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего;

внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - электронная база данных), электронно-графической копии справки о ранении с обязательным заполнением сведений о номере справки о ранении, дате выдачи справки о ранении, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку о ранении;

направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии), предусмотренного Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации";

оформление справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (военнослужащим) (приложение N 9 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2022 г., регистрационный N 71757), с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. N 821 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2023 г., регистрационный N 76562) (далее - справка о тяжести увечья);

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки о тяжести увечья с обязательным заполнением сведений о номере справки о тяжести увечья, дате выдачи справки о тяжести увечья, степени тяжести увечья, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, военно-врачебной комиссии, выдавшей справку о тяжести увечья, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

В случае установления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, направивший военнослужащего на медико-социальную экспертизу, организует:

получение в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы двух заверенных копий справки, подтверждающей факт установления инвалидности (приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 января 2011 г., регистрационный N 19539) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 июня 2013 г. N 272н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 2013 г. регистрационный N 29265), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2020 г. N 789н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный N 61636) (далее - справка об установлении инвалидности);

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки об установлении инвалидности с обязательным заполнением сведений о серии и номере справки об установлении инвалидности, дате ее выдачи, группе инвалидности, дате получения увечья и федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, выдавшем справку об установлении инвалидности, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении, справки о тяжести увечья в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Оформление справки о ранении, справки о тяжести увечья, внесение электронно-графических копий указанных справок, а также справки об установлении инвалидности в электронную базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении и справка о тяжести увечья оформляются в трех экземплярах и учитываются в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) и Книге учета решений по определению степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.1 к настоящему Порядку).

Справка об установлении инвалидности учитывается в Книге учета справок, подтверждающих факт установления инвалидности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.2 к настоящему Порядку).

Первые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в федеральное казенное учреждение "Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации").

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также о выдаче справки об установлении инвалидности указывается в переводном эпикризе.

27.07.2025, 10:53

У командира взять нужно было справку своевременно и представить ее на ВВК! Прочитать нужно было само заключение ВВК и убедиться, что в нем отсутствует указание (заключение) на причинную связь ранения. Теперь же , получив не полный пакет обязательных документов, СОГАЗ и рад потянуть время и на законных основаниях тормознуть вам по уважительной причине выплаты. И теперь, если даже саму справку вы найдете и приложите к заявлению в СОГАЗ, он опять вам откажет, так как страховой компании не сама справка нужна о травме (ранении), а заключение ВВК о степени тяжести ранения и причинной связи его с исп. обяз. в/ службы.

Вам обязательно следует смотреть дефекты заключения ВВК. И требовать у командира или военкома, чтобы они заново представили нужные документы ( в части своевременно не представленных) на ВВК в целях получения полного заключения как о степени тяжести увечья (ранения, травмы), так и о причинной связи его с исполнением обязанностей военной службы, дающего вам право на страховые выплаты как по ПП 855, так и по указу ПРФ 98.

27.07.2025, 10:59

Всем спасибо,большое

27.07.2025, 10:58

В воинской части запросить

27.07.2025, 12:54

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:21

Уточняйте в СОГАЗ

28.07.2025, 12:49