Есть ли ответственность за данное деяние?
Правонарушения не будет, но без доверенности взыскателя и толку не будет, письмо просто проигнорируют.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет в данных действиях состава правонарушения.
Здравствуйте
Нет, состава преступления не будет (статья 8 УК РФ) в данном случае на мой взгляд. Пристав не будет рассматривать ваше заявление без доверенности
Вы можете получить от взыскателя нотариальную доверенность и действовать уже легально от имени взыскателя.
Александр, состава правонарушения в ваших действиях нет
Вы вправе от имени взыскателя на основании доверенности совершить вами описанные действия и это будет законным
В отсутствии доверенности ваше обращение к приставу не будет рассмотрено
в данных действиях состава правонарушения не будет, Ваше право
Ответственность за подобного рода инициативу законодательством РФ не предусмотрена. В то же время, судебный пристав-исполнитель обязан был самостоятельно выявить через ИФНС банковские счета должника (статья 69 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ваше обращение для него не будет официальным документом, но он вправе использовать изложенную в обращении информацию для совершения исполнительных действий.
А почему бы Вам, как добропорядочному гражданину и патриоту, не сделать все это от своего имени?
Здравствуйте.
Ваши действия будут бесполезными, если у Вас нет доверенности от взыскателя. Никакого состава правонарушения в любом случае нет.
С уважением.
Нет, не будет.
24УПК РФ нет состава преступления -но если нет подписи или вы не сторона исполнительного производства то СПИ не обязан рассматривать данное заявление и принимать по нему решение
Нет в данных действиях состава правонарушения
Рекомендуется не заниматься такими вещами.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Нет, в описанном действии не будет состава правонарушения или преступления, так как наложение ареста на имущество должника — законная процедура, которая регламентируется законодательством, в частности Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Ннт
Добрый день!
Нет, не будет никакого состава!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.