Имеет ли право администрация требовать квартиру за социальные похороны?
Ответ на 1 вопрос (Подходит ли этот случай для социальных похорон? Полностью ли они бесплатны?): Процедура социального погребения полагается определенным категориям граждан РФ:
- ветеранам ВОВ;
- неработающим пенсионерам (Ваш случай);
- инвалидам I-III групп;
- безработным гражданам (официально признанным безработными в местной службе занятости);
- мертворожденным детям при сроке беременности более 154 дней;
людям без места жительства;
- лицам, не имеющим родственников.
При государственных похоронах (социальных похоронах) пособие уходит ритуальной службе в качестве компенсации расходов за церемонию, родственники умершего на выплату претендовать не могут. Источник выплаты компенсации ритуальной службы - местный бюджет.
Ответ на 2 вопрос (Имеет ли права администрация поселка требовать квартиру умершего в замен на похороны, при наличии наследника? (Что делать если настойчиво требуют?): Такого права у Администрации поселка нет, это злоупотребление должностными лицами своим служебным положением сопряженной с вымогательством (признаки уголовного преступления налицо).
Ответ на 3 вопрос (Имеет ли право морг требовать с родственников деньги если они хотят забрать тело умершего для самостоятельных похорон?) Требования морга не только аморальны, но и незаконны. Тело покойного это не вещь, которую можно удерживать с целью получения выкупа. Действия администрации морга также подпадают под уголовную статью - вымогательство (статья 163 УК РФ).
Труп можно не забирать. Пусть делают, что хотят. Наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Поатить за социальные похороны не требуется.
за социальные похороны не требуется платить
Из вашего пояснения следует что ваш заключается в унаследовании квартиры.
Если квартира не приватизирована, то унаследовать её представляется затруднительным.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!