Можно ли в кассации оспорить предмет доказывания, определенный судом?
Можете указывать на любые нарушения которые считаете имели место в том числе неправильное определение предмета доказывания
Здравствуйте, Светлана. В кассационной жалобе можно указывать любые доводы, лишь бы они укладывались в установленные процессуальным законодательством основания отмены судебных актов нижестоящих судов.
Здравствуйте, можно
Здравствуйте Светлана
В кассации суд проверяет допущенные судом нижестоящих инстанций нарушения.
В кассационной инстанции не представляются доказательства, которые не были предметом обсуждения ниже стоящего суда и суд не может установить или опровергнуть то, что было исследовано в суде
Основания для отмены решения суда, апелляционного определения указаны в ст.379.7 ГПК РФ
Из вышеизложенного следует: если судья наверно определила предмет доказывания, то можно обратить суд кассационной инстанции на это нарушение , конечно с обоснованием и аргументами
Мало информации. Нужна конкретика и смотреть документы нужно, чтобы говорить предметно.
Можно заявить о неверном предмете доказывания, о неверном возложении бремени доказывания