LSN Messenger
Челябинск, 27.07.2025, 17:25

В договоре с риэлтором указано, что договор считается полностью исполненным после перехода права собственности.

Вопрос №24698093 из г. Челябинск
опубликован 27.07.2025, 17:25
Здравствуйте. В договоре с риэлтором указано, что договор считается полностью исполненным после перехода права собственности. Также написано, что договор действует до полного исполнения условий, указанных в п. 1. Если не всё выполнены условия в договоре риэлтором. Но квартиру он в итоге продана. Можно требовать снижения суммы по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

если риэлтор не выполнил все условия договора, но квартира продана, вы можете требовать снижения оплаты его услуг. основание - ст. 310 и 782 гк рф. соберите доказательства невыполненных обязательств (переписка, отсутствие отчетов). направьте претензию с расчетом суммы снижения. если риэлтор откажет - подавайте иск в суд в течение 3 лет (ст. 196 гк). документы: договор, доказательства нарушений, претензия. если в договоре есть пункт об окончательном расчете при регистрации - можно оспорить ссылаясь на ст. 10 гк (недобросовестность).

27.07.2025, 17:34

www.9111.ru

Можно потребовать если есть основания для этого

27.07.2025, 17:26

ст 16 закона о защите прав потребителей не отменена

27.07.2025, 17:27

"Если не всё выполнены условия в договоре риэлтором" - это какие?

27.07.2025, 17:38

Только лишь продажа квартиры риелтором или с его помощью недостаточна, необходимо выполнить предусмотренные договором условия продажи (если они были указаны). Поэтому условие договора о том, что именно считается полностью выполненным договором, может быть уловкой для заказчиков, не осведомленных в вопросах права. Закон имеет большую силу, чем договор, поэтому незаконные условия договора не подлежат применению (ст.422 ГК РФ).

Вами не сообщены вид договора и все его условия, поэтому точно ответить невозможно. Однако, за неисполнение обязательств по договору кредитор в любом случае вправе требовать возмещение убытков (ст.393 ГК РФ).

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

27.07.2025, 17:59

Ни чего не понятно

27.07.2025, 18:12

При наличии неисполненных условий договора возможно.

27.07.2025, 18:14

Можно требовать снижения суммы по договор и все

27.07.2025, 23:56

Да, в случае нарушения условий договора с риэлтором заказчик имеет право потребовать снижения суммы по договору. Это предусмотрено, в частности, статьёй 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

28.07.2025, 00:10

Да, можно. Основание – ст. 310, 450.1, 779 ГК РФ (неисполнение условий договора, неосновательное обогащение, услуги).

Если риэлтор не выполнил часть условий, но получил оплату – требование о снижении цены обосновано.

28.07.2025, 06:53

Можно потребовать если есть основания для этого

29.07.2025, 16:57