В договоре с риэлтором указано, что договор считается полностью исполненным после перехода права собственности.
если риэлтор не выполнил все условия договора, но квартира продана, вы можете требовать снижения оплаты его услуг. основание - ст. 310 и 782 гк рф. соберите доказательства невыполненных обязательств (переписка, отсутствие отчетов). направьте претензию с расчетом суммы снижения. если риэлтор откажет - подавайте иск в суд в течение 3 лет (ст. 196 гк). документы: договор, доказательства нарушений, претензия. если в договоре есть пункт об окончательном расчете при регистрации - можно оспорить ссылаясь на ст. 10 гк (недобросовестность).
Можно потребовать если есть основания для этого
ст 16 закона о защите прав потребителей не отменена
"Если не всё выполнены условия в договоре риэлтором" - это какие?
Только лишь продажа квартиры риелтором или с его помощью недостаточна, необходимо выполнить предусмотренные договором условия продажи (если они были указаны). Поэтому условие договора о том, что именно считается полностью выполненным договором, может быть уловкой для заказчиков, не осведомленных в вопросах права. Закон имеет большую силу, чем договор, поэтому незаконные условия договора не подлежат применению (ст.422 ГК РФ).
Вами не сообщены вид договора и все его условия, поэтому точно ответить невозможно. Однако, за неисполнение обязательств по договору кредитор в любом случае вправе требовать возмещение убытков (ст.393 ГК РФ).
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Ни чего не понятно
При наличии неисполненных условий договора возможно.
Можно требовать снижения суммы по договор и все
Да, в случае нарушения условий договора с риэлтором заказчик имеет право потребовать снижения суммы по договору. Это предусмотрено, в частности, статьёй 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».