LSN Messenger
Тамбов, 27.07.2025, 18:10

Онкология получена на сво, я три года на линии боевого соприкосновения. Будет ли указана в ввк военная травма. У нас день за три.

Вопрос №24698145 из г. Тамбов
опубликован 27.07.2025, 18:10
Онкология получена на сво, я три года на линии боевого соприкосновения. Будет ли указана в ввк военная травма. У нас день за три.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подп. "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ВВК выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма" в т.ч. если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях). Исходя из практики, доказывать факт возникновения заболевания именно на СВО, а не ранее, придется Вам в судебном порядке

28.07.2025, 09:44

Это врачи решат, явно это не травма. И никак не военная

27.07.2025, 18:11

Полный механизм и причины развития рака до сих пор науке неизвестны. Поэтому доказать причинно-следственную связь онкологии с пребыванием на фронте будет крайне затруднительно.

27.07.2025, 18:18

Будет общее заболевание

27.07.2025, 18:19

Готовьте убедительные доказательства причинной связи в независимой ВВК. Убеждать придется судью. Судья по - любому назначит судебную медицинскую экспертизу по тому же вопросу.

27.07.2025, 18:26

Уважаемый Дмитрий!

Игнорируя полностью домыслы специалистов - кочетковцев, обратите внимание на пункт 94. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников.

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

27.07.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Решает только комиссия ВВК.

Онкология в принципе не является военной травмой, это заболевание и к военной службе не относится.

27.07.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Прежде чем давать безграмотные в правовом отношении ответы и ставить минусы тем, кто отвечает со ссылкой на закон, что Вы делаете постоянно, хотя бы вникните в тему

28.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Будет общее заболевание

27.07.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Готовьте убедительные доказательства

27.07.2025, 23:53

Придется доказывать в судебном порядке.

28.07.2025, 12:43