Можно ли возражать на заседании суда против такого решения?
Статья 17 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности" — эксперт обязан соблюдать сроки.
Заявить ходатайство о замене эксперта (ст. 82 ГПК РФ/ст. 71 АПК РФ).
Требовать исключения заключения из доказательств (ст. 61 ГПК РФ/ст. 68 АПК РФ).
(Суд вправе продлить срок, но только мотивированно — требуйте обоснования.)
Здравствуйте!
На существо экспертизы это не влияет.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Эксперт не имеет права произвольно переносить сроки проведения экспертизы без согласования с судом. Вы вправе заявить ходатайство об ускорении производства по делу и указать на нарушение сроков, а также просить суд применить санкции к эксперту за несвоевременное проведение экспертизы