Наследство дочери 14 лет
Маша, можете, обращайтесь в орган опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Теоретически это возможно.
С разрешения - да
Да, вы можете продать унаследованное имущество несовершеннолетней дочери и выделить ей равноценную долю в своей квартире, но только с согласия органов опеки и попечительства и при соблюдении ряда условий.
1. Условия для сделки
Органы опеки разрешат такую сделку, только если:
✔ Доля в вашей квартире будет равноценна проданному имуществу (по рыночной стоимости).
✔ Новая доля не ухудшит условия жизни ребёнка (например, если ваша квартира в лучшем районе, с нормальным ремонтом и инфраструктурой).
✔ Средства от продажи будут зачислены на именной счёт ребёнка или сразу использованы на покупку доли в вашей квартире.
2. Порядок действий
① Оценка имущества
Нужно оценить рыночную стоимость:
доли в доме и земельных паях (которые продаются),
доли в вашей квартире (которую хотите выделить дочери).
Оценку должен проводить лицензированный оценщик.
② Получение разрешения органов опеки
Подаёте в опеку:
заявление о замене имущества,
документы на оба объекта (правоустанавливающие, кадастровые, оценку),
согласие ребёнка (если ему уже 14+ лет).
Опека проверит, что сделка не ущемляет права ребёнка, и выдаст разрешение.
③ Регистрация сделки
Продаёте долю в доме/паях.
Выделяете долю в своей квартире (по договору дарения или купли-продажи с зачислением денег на счёт ребёнка).
Регистрируете переход права в Росреестре.
3. Важные нюансы
⚠ Если квартира в ипотеке – опека может отказать, так как доля будет обременена.
⚠ Если у вас есть долги/исполнительные производства – приставы могут наложить арест на долю ребёнка.
⚠ Если стоимость доли в вашей квартире ниже – опека потребует компенсацию на счёт ребёнка.
4. Альтернативные варианты
Сдать унаследованную долю в аренду (если возможно), а доход перечислять на счёт ребёнка.
Обменять долю (если найдётся желающий).
Вывод
Да, это возможно, но только с согласия опеки и при соблюдении всех условий. Главное – доказать, что новая доля не хуже проданной, а сделка в интересах ребёнка.
Рекомендую сначала проконсультироваться в местном органе опеки, чтобы уточнить их требования.
С разрешения органа опеки можете заключить сделку.
обращайтесь в орган опеки и попечительства
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Да, для продажи имущества несовершеннолетнего и выделения ему доли в другом жилье необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.
можете