Краснодар, 28.07.2025, 11:24

Порядок взыскания с организации, которая была присоединена к другой.

Вопрос №24698722 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2025, 11:24
Добрый день. Подскажите, как правильно действовать? Ситуация: был судебный процесс с банком, в котором я был ответчиком, по итогу дело выиграли и взыскали судебные издержки. Исп. лист в суде еще не запрашивал. Есть момент, что организация, с которой был спор, была ликвидирована в форме присоединения к другой организации. Как мне сейчас действовать? Запрошу исп. лист в канцелярии суда, так его выдадут на ликвидированную организацию. После получения листа как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно обратиться с заявлением в суд о замене стороны на правопреемника.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

28.07.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Запросите исполнительный лист в суде (укажите реквизиты дела). Его выдадут на ликвидированную организацию, но это не проблема.

Подайте лист приставам с заявлением о взыскании с правопреемника (организации, к которой присоединился банк).

Как действовать:

Узнайте правопреемника:

Проверьте выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (https://egrul.nalog.ru). В ней будет указана организация, принявшая обязательства.

В заявлении приставам укажите:

Реквизиты правопреемника (из ЕГРЮЛ).

Ссылку на ст. 58 ГК РФ (переход обязательств при реорганизации).

Если приставы откажут – жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд (ч. 1 ст. 441 ГПК РФ).

Важно: Срок предъявления исполнительного листа – 3 года с момента решения суда (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Не затягивайте!

28.07.2025, 11:25

А они должны так принять? Слышал, что надо менять в ИЛ организацию на правопреемника через суд. Также вопрос, надо подавать ИЛ в ФССП по месту регистрации правопреемника или можно по месту жительства?

28.07.2025, 11:29

После того, как суд вынесет определение о замене стороны, вы получите исполнительный лист и вместе с определением направляете в ФССП по месту нахождения правопреемника

28.07.2025, 11:38

Обратитесь в суд с заявлением о правопреемстве стороны

28.07.2025, 11:27

Целесообразно направить исполнительный лист руководителю ликвидационной комиссии. Судебный пристав, после возбуждения исполнительного производства, окончит его и направит исполнительный лист в адрес ликвидационной комиссии (ст. 96 Закона об исполнительном производстве).

28.07.2025, 11:27

Если исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, выдан судом, то и с заявлением о замене стороны обращаться необходимо туда же.

28.07.2025, 11:28

Обращайтесь в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

28.07.2025, 11:29

Пишите заявление на выдачу исполнительного листа, дальше надо снова обращаться в суд и менять лицо в исполнительном листе. Потом подавать на взыскание.

Согласно п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

На основании п.п.1 п. 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

28.07.2025, 11:36

Здравствуйте! пишите заявление на процессуальное правопереемство

28.07.2025, 11:38

Вам не лист, вам надо сторону менять сначала

28.07.2025, 11:43

Запросите исполнительный лист в суде (укажите реквизиты дела). Его выдадут на ликвидированную организацию, но это не проблема.

28.07.2025, 11:43

Нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК).

28.07.2025, 12:20

Могу я это сделать в рамках этого же дела? Или надо подавать новый иск по этому поводу?

krasnodar-oktybrsky--krd.sudrf.ru

28.07.2025, 14:34

Заявление подаётся в рамках этого же дела , новый иск подавать не надо.

28.07.2025, 15:04

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

29.07.2025, 00:23

Обратитесь в суд с заявлением о правопреемстве стороны

29.07.2025, 04:34

Добрый день!

Подавать в суд заявление о правопреемстве!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.07.2025, 09:24