Трудовое законодательство
Александра,
при разрешении споров в связи с отказом в приеме на работу учитываются различные юридически значимые обстоятельства, при этом заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.
Исходя из Ваших конкретных обстоятельств: тренер уволился по собственному желанию, устроился на другую работу, потом решил претендовать на полставки по совместительству по прежнему месту работы. Для того чтобы судить насколько правомерен отказ, надо его получить в письменной форме. Например, в отказе будет указано, что штатным расписанием установлена полная занятость, в этом случае отказ правомерен.
нет, отказ незаконный пишите жалобу в ГИТ
Александра, директор поступил неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Да, директор спортивной школы вправе отказать тренеру в трудоустройстве, так как заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.
Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Перед подачей искового заявления можете обратиться в трудовую инспекцию (ст. 353 Трудового кодекса РФ)
отказ является незаконный данный факт даёт вам право подать жалобу в ГИТ
Да конечно
спортивная школа "на совмещении". Вполне можно отказать. Даже без обоснования. Или потому, что, по вакансии, требуется работник по основному месту работы и на полную ставку. Все законно
отказ незаконный, пишите жалобу в ГИТ
Право директора отказать в трудоустройстве, а работнику-кандидату подать письменное заявление с просьбой раскрыть причины отказа в трудоустройстве.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
нет