Краснодар, 28.07.2025, 11:36

Трудовое законодательство

Вопрос №24698739 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2025, 11:36
Можно ли работодателю отказать в трудоустройстве работника, если штатное расписание предусматривает вакансию? Ситуация: тренер уволился с основной работы из спортивной школы, устроился в общеобразовательную школу и претендует устроится на 0,5 ставки опять в спортивную школу. Директор в устной форме отказал. Правомерно поступил директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра,

при разрешении споров в связи с отказом в приеме на работу учитываются различные юридически значимые обстоятельства, при этом заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Исходя из Ваших конкретных обстоятельств: тренер уволился по собственному желанию, устроился на другую работу, потом решил претендовать на полставки по совместительству по прежнему месту работы. Для того чтобы судить насколько правомерен отказ, надо его получить в письменной форме. Например, в отказе будет указано, что штатным расписанием установлена полная занятость, в этом случае отказ правомерен.

28.07.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

нет, отказ незаконный пишите жалобу в ГИТ

28.07.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Александра, директор поступил неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

28.07.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Да, директор спортивной школы вправе отказать тренеру в трудоустройстве, так как заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

28.07.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

28.07.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Перед подачей искового заявления можете обратиться в трудовую инспекцию (ст. 353 Трудового кодекса РФ)

28.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

отказ является незаконный данный факт даёт вам право подать жалобу в ГИТ

28.07.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Да конечно

28.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

спортивная школа "на совмещении". Вполне можно отказать. Даже без обоснования. Или потому, что, по вакансии, требуется работник по основному месту работы и на полную ставку. Все законно

28.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

отказ незаконный, пишите жалобу в ГИТ

28.07.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Право директора отказать в трудоустройстве, а работнику-кандидату подать письменное заявление с просьбой раскрыть причины отказа в трудоустройстве.

28.07.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:22

нет

29.07.2025, 04:38