Мой личный, плачу за него я.А по телеграмму мне стали звонить и писать жулики всех мастей.
Вы вправе обратиться к первому руководителю вашего работодателя,
в Государственную инспекцию труда Минтруда Самарской области,
к Уполномоченному по правам человека в Самарской области,
в районный суд, в прокуратуру района, города, области. Трудовой кодекс РФ и иное трудовое законодательство, и скорее всего и ваш трудовой договор (контракт), должностные обязанности не содеражт требования к вам как к работнику скачать инотранный мессенджер и вступать в группу, вести, чат. Ничего не бойтесь.
Дмитрий, требование СБ незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если в трудовом договоре с Вами нет обязанности подключиться к каким-либо мессенджерам, то требование руководителя службы безопасности неправомерно. Тем более, что он вообще не является Вашим работодателем и не вправе давать указания от имени организации. Что касается собственно Telegram, установите в настройках мессенджера ограничения, чтобы проходили звонки и сообщения только от тех лиц, кто находится в списке Ваших контактов.
Нет в трудовом договоре,неправомерно. Обратитесь в прокуратуру для правовой оценки требований СБ.
незаконно