Орёл, 28.07.2025, 13:02

Если нет, то когда ребёнку будет 18 лет "отец" сможет подать на него на алименты?

Вопрос №24698835 из г. Орёл
опубликован 28.07.2025, 13:02
Муж и жена развелись. Есть сын отцу не родной, но по документам он его записал на себя. Бывшая хочет подать на алименты. Можно сейчас признание отцовства анулировать?! Если нет, то когда ребёнку будет 18 лет "отец" сможет подать на него на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннулировать просто так нельзя Если доказать что признали отцовство под воздействием обмана тогда можно.

Отец имеет право подать на алименты на ребёнка Но если у ребёнка после 18 лет будут доходы а отец будет нуждаться на каких-то дополнительных расходов это исключительное обстоятельство и просто так взыскать какие-то элементы нельзя

28.07.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно оспорить отцовство, если не оспорить то впоследствии может требовать сына алименты

28.07.2025, 13:04

Можно. только не признание, а исключение записи в актах гражданского состояния.

28.07.2025, 13:06

Это с чего вдруг и сразу подать на алименты?

Не бывает такого.

Для этого отец должен быть пенсионером или инвалидом,не смог работать,не получать пенсию и жить в нищите

А сын должен иметь такой доход,чтобы без ущерба для себя или своей семьи,платить алименты отцу

28.07.2025, 13:08

Жизнь долгая. Никто не знает что будет через 20-30 лет. Просто нужно знать возможно такое или нет

28.07.2025, 13:26

В данном случае можно оспорить отцовство

28.07.2025, 13:09

Нельзя аннулировать признание отцовства. Для взыскания алиментов с совершеннолетнего ребенка отец должен быть нетрудоспособен и иметь низкий доход.

28.07.2025, 13:12

Если сам подавал на установление отцовства, то оспорить отцовство уже самому нельзя.

Только

-матери

-самому ребёнку после 18

-наследнику ребёнка в случае его смерти

28.07.2025, 13:15

Да, Светлана, в некоторых случаях это возможно, но есть нюансы.

Если мужчина не является биологическим отцом, но записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец (добровольно, без ДНК), то он может оспорить отцовство через суд по ст. 52 СК РФ.

28.07.2025, 13:15

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

28.07.2025, 13:18

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

28.07.2025, 13:17

Мужчине подавать на оспаривания отцовства.

Родители вправе взыскать алименты со своих детей.

28.07.2025, 13:20

Светлана, добрый день. Можно оспорить отцовство в судебном порядке СК РФ ст. 52.

Если нет, то отец сможет подать на совершеннолетнего трудоспособного ребенка, если будет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. СК РФ ст. 87

28.07.2025, 15:21

можно оспорить отцовство, если не оспорить то впоследствии может требовать сына алименты

29.07.2025, 05:02