В течении какого срока можно оспорить завещание после смерти наследодателя?
Срок оспаривания завещания составляет 3 года в случае, если завещатель был недееспособным или нарушены правила составления завещания, и 1 год — если завещание составлено под влиянием угроз, обмана. Срок отсчитывается не с момента смерти наследодателя, а с того момента, когда истец узнал о нарушении своих прав
Добрый день! По общему правилу - в пределах срока исковой давности: три года с момента, как заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст. 196 ГК. В этом вопросе много нюансов, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 ГК РФ.
При этом общий срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого он определён, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму»
Ну можно и с момента когда узнали что нарушены ваши права, а на каком основании вы завещание оспорить хотите?
В срок не позднее чем 3 года со дня когда узнали о нарушении своих прав.
Здравствуйте! 3 года — если: подделка подписи в завещании или завещание составлено недееспособным лицом. 1 год — если: завещатель не понимал значения своих действий, завещание составлено под влиянием угроз или обмана или имеет место нарушение процедуры подписания завещания.
Срок исчисляется не с момента смерти завещателя, а с того момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
3 года
По общему правилу - в пределах срока исковой давности: три года с момента, как заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст. 196 ГК. В этом вопросе много нюансов, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.