Уважаемый юрист уже обращалась по этому вопросу, у меня сложная ситуация, я в браке, есть несовершенно летние дети

Уважаемый юрист уже обращалась по этому вопросу, у меня сложная ситуация, я в браке, есть несовершенно летние дети, муж игрок и залез в долги, очень серьезные, я продала свою квартиру, которая принадлежала мне по договору дарения от мамы, долг я погасила с продажи квартиры, заключила с мужем брачный договор, чтобы хоть как то обезопасить оставшиеся средства, но муж начал требовать еще денег, я сказала, что не дам, тогда он решил из квартиры не выписываться, пообещал, что ее сожгёт, у меня есть свидетели, звонил новым покупателям и им тоже сказал, что выписываться не намерен, а там двое маленьких детей, мы пошли к юристу, все вместе и написали два исковых заявления о вымогательстве, их отправили заказным письмом мужу, он их получил, после этого он согласился выписаться, но потребовал расписку, в которой я обязуюсь выплатить ему миллион рублей, если он выпишется, мне ничего не оставалось, как согласиться, я очень боялась, что он превратит квартиру в руины, а по договору дкп я обязана предоставить квартиру в том состоянии, в котором они ее осматривали перед покупкой, а дальше суды и суды, теперь он постоянно мне угрожает этой распиской, что пойдет в суд, я могла конечно пойти в полицию, но мне жалко своих детей, которые во все это были бы вмешаны, у меня есть свидетели риэлторы, которым он тоже названивал и угрожал, есть аудиозапись о том, что он взял в заложники квартиру, смогу ли я в суде доказать, что расписка дана под давлением? На форумах юристы говорят, что она не имеет юридической силы, но не говорят почему, подскажите, что мне делать, муж опять что-то задумал, я его боюсь..
Лучший ответ

От текста зависит, бывают расписки написаны как ребенком, и ни к чему не обязывают. Если Вы дали такую же, то бояться нечего. Оцените расписку и зря не паникуйте.

надо видеть расписку

Надо смотреть текст расписки

Уважаемые юристы, не приходили уведомления, и я думала мой вопрос не рассмотрели

Прикреплённые файлы:

Уважаемые юристы, вот эта расписка, не похожа на филькину грамоту, сейчас муж меня не дергает, пошел другим путем, заблочил, зачем не знаю, так как я его не беспокоила

Прикреплённые файлы:

Это кто ж из таких "умных юристов-аферистов" вам составил два исковых заявления о вымогательстве, да еще и направили эти исковые вашему мужу?!?!?!? Заявление о вымогательстве пишется в полицию, а не в суд! Тут же в полиции и доказывайте, что расписку написали под давлением, если есть свидетели или другие доказательства.

Уважаемые юристы, про полицию мне сказали первым делом, я из-за детей не пошла, думала муж одумается и послала мужу в качестве предупреждения, это и сработало и нет, по первости он согласился выписаться, а потом опять передумал, на этих качелях я просидела два месяца, два месяца звонков и угроз, он человек восточный, вспыльчивый, я уже под конец свою тень боялась..

А есть сама расписка?

Уважаемые юристы, вот эта злощастная расписка

Прикреплённые файлы:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

надо видеть расписку