Краснодар, 28.07.2025, 16:11

Замена стороны в деле

Вопрос №24699062 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2025, 16:11
Добрый день. Был судебный процесс с банком в котором Я являюсь ответчиком, в результате долгих судебных тяжб (пройдена кассация), суд встал на мою сторону, в рамках этого же дела взыскали судебные издержки (пришлось подавать частную жалобу), судебные издержки в полном объеме удовлетворили по результатам рассмотрения частной жалобы. Соответственно эти издержки необходимо взыскать с банка. Исполнительный лист в суде еще не получал. Однако банк с которым я судился был ликвидирован в форме присоединения к другому Банку. Соответственно если сейчас получить исполнительный лист то там будет указана ликвидированная организация и ФССП не примет такой ИЛ или не сможет взыскать. Нужно заменить сторону в деле как я понял. Могу ли я подать заявление (ходотайство) в суд, чтобы в рамках ЭТОГО ЖЕ дела, чтобы произвели замену стороны на правопреемника и выдали ИЛ уже с указанием правопреемника? Вот само дело: https://krasnodar-oktybrsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=391877793&case_uid=562835c6-7059-4676-b17a-33e34caf1804&delo_id=1540005
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Сначала получаете исполнительный лист. Предъявляете его приставам. В рамках исполнительного производства после получения приставом сведений о ликвидации ЮЛ пристав самостоятельно обратится в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

28.07.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве в рамках данного дела.

28.07.2025, 16:13

это не вопрос а консультация с изучением дела

28.07.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, конечно.

28.07.2025, 16:14

Положение Банка России от 29 августа 2012 г. № 386-П “О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения”

28.07.2025, 16:16

Прочитал ответы. Так получается что я могу получить ИЛ на организацию которая ликвидирована, подать ИЛ в ФССП и пристав сам подаст заявление на смену стороны? Фактически говоря приставы сами найдут с кого взыскать и взыщут, без моего участия?

28.07.2025, 16:30

Здравствуйте. И лист получать, и процессуальное правопреемство оформлять

28.07.2025, 16:33

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:01

Нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве в рамках данного дела.

29.07.2025, 05:54

Доброе утро!

Да, надо подавать ходатайство о правопреемстве!

Да еще и госпошлину надо будет заплатить (ст.333.19 НК РФ)👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.07.2025, 08:24