Москва, 28.07.2025, 20:03

Могу ли я требовать пересмотра дела на основании его неверной квалификации?

Вопрос №24699343 из г. Москва
опубликован 28.07.2025, 20:03
Подал иск на Жилищник в городской суд. Увидел, что номер дела содержит индекс «а» (административное). На заседании суда судья сказала, что это ошибка канцелярии и к делу отношения не имеет! Но на апелляцию дело ушло именно как административное. Могу ли я требовать пересмотра дела на основании его неверной квалификации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе ходатайствовать о пересмотре дела ввиду неверной квалификации и неправильного определения характера правоотношений. Для этого необходимо подать соответствующее заявление с указанием на процессуальные нарушения и просить суд апелляционной инстанции учесть данную ошибку при рассмотрении дела по существу

28.07.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:
лучший ответ! полный, профессиональный, понятный.

Можете это требовать.

С уважением.

28.07.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Есть у вас такое право.

28.07.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

какова вероятность удовлетворения?

28.07.2025, 20:08

Это действительно неважно

28.07.2025, 20:24

Не важно гражданское производство или административное?

31.07.2025, 17:39

Неважна ошибка канцелярии, если в процессуальных документах суда отражено, что дело рассмотрели в соответствии с нужным процессуальным законом.

31.07.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:
Взвешенный, профессиональный ответ.

Да, есть такое у Вас право.

28.07.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

А кто подал апелляционную жалобу?

28.07.2025, 20:41

в том то и дело, что подавался гражданский иск!

29.07.2025, 10:45

а&елляцию подал я.

29.07.2025, 10:49

Можете это требовать.

28.07.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

может конечно

28.07.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

да

29.07.2025, 09:10
Оценка автора вопроса: