Курган, 28.07.2025, 20:57

Привлечение ФУ в гражданское дело

Вопрос №24699408 из г. Курган
опубликован 28.07.2025, 20:57
Доброго времени! Снова я с вопросами по поводу участия ФУ. Мной подан иск по признании недействительным права на наследство, погашение права соб-ти в росреестре, признание иска за истинным наследником. Нотариус перепутал наследодателей и выдал имущество другим людям. Ответчик находится в процедуре банкротства. Назначен новый ФУ, который дал согласие на проведение суда о переходе права собственности ЗУ. В согласии он указал о том, что просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, результаты рассмотрения настоящего дела оставляет на усмотрение суда. Вопрос: суд в любом случае обязан будет его привлечь в процесс, отправить уведомление, даже если к судебному (после которого его должны привлечь) я предоставлю это согласие с прописанными пунктами? Или есть вариант, раз он просит рассмотреть без его участия, что дело рассмотрят без привлечения? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

подозрительны как ты Ваши утверждения про нотариуса, Вам бы лучше конечно текст иска к вопросу приложить, в любом случае

1. его права и обязанности, а также кредиторов по банкротству затрагиваются принятым решением,

так что суд обязан привлечь и вызвать и выслать определение о привлечении ( В идеале) и исковое заявление с уточнениями в любом случае;
[b][/b]

2. приобщить согласие от ФУ вряд ли получиться , поскольку полномочий действовать от его имени у Вас нет, если только он не оформит поручение соответствующее;

3. без его привлечения дело не рассмотрят

28.07.2025, 21:23

Спасибо за Ваш ответ. В чем подозрительность? В деле имеется отзыв нотариуса об исковых требованиях, в которых он ошибку признает, но утверждает, что это произошло по ошибке росреестра, которые ответили на её запрос, что в собственности у умершего имелся ЗУ(наследодатели абсолютные тезки по фио и дате рождения)

28.07.2025, 21:39

ну, так сразу и вопрос задавайте, а то сайт полон своеобразными личностями

28.07.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд обязан уведомить участников дела о заседании. При неявке суд проведёт заседание в отсутствие неявившихся.

28.07.2025, 20:59

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.07.2025, 23:38

Доброе утро!

Да, суд всех участников уведомит!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.07.2025, 07:37

Суд обязан уведомить участников дела о заседании. При неявке суд проведёт заседание в отсутствие неявившихся.

29.07.2025, 09:19