Севастополь, 28.07.2025, 21:21

Пропущен срок предъявления решения суда в исполнительную службу

Вопрос №24699428 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2025, 21:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться? Дело в том, что я являюсь долевым собственником квартиры (полученной по наследству после смерти моей мамы), вторым собственником является мамин бывший муж. С момента смерти мамы я коммунальные оплачиваю своевременно и по сей день. В декабре 2017 года по моему иску суд вынес решение о раздельной оплате, которое является основанием для взимания с меня в соответствии с моей долей в праве всех причитающихся платежей и с отчима так же в соответствии с его долей в праве. Я во все ресурсоснабжающие организации направила заявление о взимании (начислении) с меня платы за ком. услуги в соответствии с решением суда, приложила само решение и оплаты за весь предыдущий период. За отопление, свет, мусор с мне начисляют отдельно и я оплачиваю соответственно, а вот с управляющей компанией, газоснабжающей, водоснабжающей и за кап. ремонт я уже пять лет борюсь, они упорно не хотят производить раздельное начисление, более того так как второй собственник вообще не оплачивает, они постоянно подают в суд, причем не раздельно, а пытаются взыскать солидарно еще и с меня его задолженность. Я замучалась отменять приказы и отбиваться в судах. Когда получила решение суда о раздельной оплате (20.12.2017) я обращалась в суд о выдачи исполнительного листа, но суд мне так и не ответил, я повторно обратилась и суд ответил, что по таким делам они не выдают исполнительных листов. И только сейчас я узнала, что по таким делам решение суда и является исполнительным документом и его можно было предъявить в исполнительную службу. Но в силу своей юридической неграмотности я об этом не знала и юрист, который мне помогал в тогда суде, ничего об этом не сказал. Подскажите, я мне быть и куда обратиться, чтоб заставить управляющую компанию принудительно исполнить решение суда. Да и еще управляющая компания вместо того, чтобы раздельно начислять оплату, они просто как оказалось в этом году, без моего ведома и согласия, переоформили лицевой счет на мое имя. И теперь вообще только мне и предъявляют требования погасить долги за ЖКХ фактически долги второго собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

А с чего Вы взяли, что суд не прав?

по таким решениям лист и не выдается. неисполнение УК решения суда правовых последствий для Вас не несет, можете оспорить начисление долга, смену лицевого счета ;

Исполнительный лист является документом, на основании которого решение суда приводится в исполнение принудительно. В связи с чем исполнительные листы выдаются только на основании судебных актов, возлагающих на должника обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имуществом, судом не выдаются. Также не выдаются исполнительные листы для принудительного исполнения судебных актов об отмене обеспечительных мер, о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава.

28.07.2025, 21:33

Добрый вечер! Я не писала, что суд не прав. Я всего лишь, задала вопрос о том, что в силу своей юридической неграмотности, не знала, что можно было просто решение суда направить судебным приставам для принудительного исполнения. А вот только сейчас узнала об этом. Вот мой вопрос и был о том, как мне сейчас поступить и как быть с этим решением, ведь как я понимаю для принудительного исполнения срок подачи в исполнительную службу составляет три года, и получается, что срок прошел и как мне теперь поступить? Куда обратиться, чтоб заставить управляющую исполнять это решение?

28.07.2025, 22:03

приставу не исполняют судебные решения не имеющие признаки принудительности в отношении кого-либо. то есть - никуда,

при этом, Самозащита прав, установленных судебных решением осуществляется другими способами, указанными Вам ранее

28.07.2025, 22:12

Подайте иск о взыскании астрента.

28.07.2025, 21:33

Подайте иск о взыскании

28.07.2025, 21:52

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 23:37

Подайте иск о взыскании

29.07.2025, 09:23