Дмитров, 28.07.2025, 22:11

Ключи кому? Алгоритм.

Вопрос №24699468 из г. Дмитров
опубликован 28.07.2025, 22:11
Бывший погиб. Осталась его квартира и машина. Наследники родители и ребёнок наш. Правомерно ли, что машина стоит у родителей с документами и ключи от квартиры они дают? Что делать? Алгоритм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закону это не противоречит. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества.

28.07.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Вам и не нужны эти документы ,а только свидетельство о его смерти

2.Вы обращаетесь к нотариусу и открываете наследственное дело .Нотариус сделает запрос в Росреестр и ГИБДД и ИФНС (счета наследодателя )и не нужно вам от них ничего

3. У них такие же права, как и у вашего ребенка - равные .Вы сможете в судебном порядке авто разделить . Оценить авто и взыскать с них компенсацию (ребенок не водит машину если он несовершеннолетний )

28.07.2025, 22:15

Наследственное дело открыто.Ждем пол года.А пока ждём, та сторона продаёт имущество и пользуется квартирой.Это законно?

28.07.2025, 22:29

Вы можете обратиться в полицию ,зафиксировать их действия - и взыскать ущерб

28.07.2025, 22:33

Светлана, раз наследственное дело уже открыто Вы сейчас можете подать заявление нотариусу о принятии обеспечительных мер в отношении наследственного имущества или разделить автомобиль по соглашению через нотариуса:

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

!!! Продать квартиру наследники не могут до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права собственности в реестре недвижимости.

То, что та сторона пользуется квартирой законно. А кто платит коммунальные расходы всё это время? Вы или та сторона?

28.07.2025, 23:40

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества.

28.07.2025, 22:29

До получения свидетельства о праве на наследство?

28.07.2025, 22:30

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.07.2025, 23:35

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста наследственное дело у вас уже открыто и вы вступили в наследство? И какие именно действия родителей с имуществом вас беспокоят?

Если наследственное дело уже открыто, имущество осталось в совместной долевой собственности — родители не вправе свободно распоряжаться квартирой и машиной до выдачи свидетельства (ст. 1164 ГК РФ).

Вы вправе подать нотариусу заявление о принятии обеспечительных мер — например, опись имущества или его передачу на хранение.

Если родители пользуются имуществом или пытаются его продать до выдачи свидетельства, это нарушение, и вы можете требовать раздела имущества или компенсации в суде.

Это общие рекомендации.

29.07.2025, 00:35

Вы вправе обратиться в суд

29.07.2025, 00:53

В законе конкретно не указано, у кого должно находиться наследственное имущество на время вступления в наследство.

Документы никакой роли не играют, нотариус запросит информацию в Росреестре

Обращайтесь с заявлением к нотариусу

29.07.2025, 07:41

это не противоречит

29.07.2025, 09:32

Правомерно.

Получите свидетельства о праве на наследство, тогда потребуете.

29.07.2025, 10:22