Дубна, 28.11.2011, 14:33

Спор о ключах - Кто имеет право на доступ к наследственному дому?

Вопрос №1472058 из г. Калязин
опубликован 28.11.2011, 14:33
После смерти мужа в наследство на дом вступили я и двое детей мужа от первого брака. Я прописана в доме, дети - нет. Все вступили в наследство, доли не выделены. Дети требуют дубликаты ключей от входной двери, чтобы могли приходить, когда захотят, заниматься выделом долей дети не собираются. Я им не даю ключи. Они говорят, что обратятся в полицию, что я не пускаю их, что они имеют право пользоваться имуществом и без выдела долей. Но я там живу постоянно, у меня там вещи, вдруг что пропадет, а дети обеспечены другим жильем. Правомерно ли их требование выдать им ключи, если они не прописаны в доме и доли не выделены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, если наследственное жилое помещение подпадает под критерии п. 3 ст. 1168 ГК РФ, вы можете в судебном порядке просить оставить жилое помещение в вашей единоличной собственности, с выплатой иным наследникам их доли.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

28.11.2011, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Они имеют право там проживать, пользоваться, владеть и распоряжаться. Точно так же , как и вы. Преимуществ нет.

28.11.2011, 14:35

Выделите себе площадь в доме в соответствии со своей долей и пользуйтесь домом.

28.11.2011, 14:39

Все сособственники имеют право проживать и пользоваться домом. ст.247 ГК РФ.

При обращении в суд с иском о нечнении им препятствий в этом их иск к вам будет удоволетворен судом.

Вам надо или через суд определить порядок пользования или разделить дом в натуре.

28.11.2011, 14:45

Попробуйте с ними оформить соглашение о порядке пользования домом. Если не получится мирно - тогда порядок пользования можно определить через суд. Суд в своем решении укажет конкретно: кто какими комнатами будет пользоваться.

28.11.2011, 15:16

Уважаемая Антонина, г.Калязин !

Вы НЕ вправе чинить препятствия во владении, пользовании и распоряжении данным жилым помещением другим сособственникам !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2011г

15:39 моск. вр.

28.11.2011, 15:39

В суд на выдел долей идти дети не хотят, они считают, что им это не надо, а мне здоровье не позволяет. Будут ли у меня основания жаловаться на них, если они придут в мое отсутствие и за неимением у них ключей от входной двери вскроют дверь, если после этого они вставят новый замок и выдадут мне ключ от него. Они хотят так сделать, чтобы у них были свои ключи, считают, что как собственники долей имеют на это право. Смогу ли я на них в этом случае жаловаться и куда?

28.11.2011, 15:33

Вы можете найти юриста и выдать ему доверенность.Допускается самозащита своих прав Вскрыть дверь они имеют право, если не причинят вам ущерб.

28.11.2011, 15:41

Вскрыть замок, долевые собственники имущества имеют право, так как Вы чините препятствия им в пользовании имуществом. А Вы не думали о продаже своей доли? Вы вправе ее продать и купить себе другое жилье, в котором только Вы будете собственником. Если этот вариант для Вас приемлем, то в соответствии с требованиями закона Вы обязаны уведомить остальных долевых собственников о продаже своей доли (так как долевые собственники имеют преимущественное право приобретения долей) и по истечению месячного срока, если они на предложенных Вами условиях (цена и т.п.) не приобретут Вашу долю, продать ее кому угодно. С уважением,

28.11.2011, 16:19

Имеют право взломать замки и вселиться.

Жаловаться вам бесполезно.

Вам даны правильные советы., как вам действовать Если вы не можете воспользоваться ими и идти в суд по состоянию здоровья, то смиритесь с тем. что есть.

Жить будете вместе.

28.11.2011, 16:50