Москва, 28.07.2025, 22:43

Я обратилась к УПЧ по поводу содействия в устройстве на работу 15.04.2025.

Вопрос №24699472 из г. Москва
опубликован 28.07.2025, 22:43
Я обратилась к УПЧ по поводу содействия в устройстве на работу 15.04.2025. Мне прислали письмо 04.07 с приглашением в ЦЗН. До сих пор не помогли устроиться на работу. Срок в 30 дней прошел. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: приходили ли вы лично в Центр занятости или только онлайн зарегистрировались? Сколько времени прошло с регистрации — более или менее 30 дней?

Да, вы вправе направить письменную жалобу (в том числе через Портал госуслуг или МФЦ) в вышестоящий орган службы занятости на бездействие (нарушен 30‑дневный срок предоставления помощи) — согласно закону о занятости РФ и правилам обжалования.

Также возможно подать административный иск в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении.

Это общие рекомендации.

29.07.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Да, я приходила на личный прием. Я была на приеме 09.07.2025. Меня пригласили к карьерному консультанту, заявление я не регистрировала. Обращение к УПЧ поступило 15.04.2025 почтовым отправлением.

29.07.2025, 00:17

Сотрудник ЦЗН лоббирует чужие интересы, не воспринимает речь, не слушает, что я являюсь заявителем обращения.

29.07.2025, 00:19

То есть работает на организации и меня вмешивает в этот процесс как вещь, неодушевленный предмет, как будто я бесправный объект.

29.07.2025, 00:21

Ну а в цзн то вы были?

28.07.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Да, обманывают, работают на кого-то, или на организации, не выполняют просьбу.

28.07.2025, 23:22

В чьих-то интересах работают, продвигают чьи-то интересы.

28.07.2025, 23:24

Делают вид деятельности.

28.07.2025, 23:23

Сидит пожилая женщина, которая и никогда в компаниях не работала, складывается такое ощущение. Не знает, как это вообще.

29.07.2025, 01:06

Начинает какие-то гадости, унижения делать для соискателя, как для бомжей.

29.07.2025, 01:07

В ЦЗН вам должны предоставить направления в организации выставившие вакансии , вы посещаете эти собеседования и работодатель принимает решение о вашем приеме на работу по его результату .Если по вашей квалификации нет вакансий ,вам должны предложить переобучение .Что бы ответить более подробно - необходимо понимать- что не исполнил ЦЗН и иные ваши обстоятельства знать

28.07.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

То есть предоставляют недействительную информацию, того что нет в природе. Обманывают сотрудник ЦЗН.

28.07.2025, 23:28

В прокуратуру вправе подать жалобу ,просить провести проверку и принять процессуальное решение и привлечь к ответственности .

28.07.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

В какой формате подается жалоба и какой текст должен быть, посоветуйте пожалуйста, где-то можно взять шаблон?

28.07.2025, 23:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Соискатель имеет право направить в компанию письменный запрос с подписью, чтобы узнать причину отказа. По закону у работодателя есть 7 рабочих дней, чтобы отправить ответное письмо с разъяснениями, причём сделать это нужно также письменно.

29.07.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я уже отправляла, но столкнулась с травлей, опорачивание имени, чести и достоинства.

29.07.2025, 01:29

В ЦЗН

29.07.2025, 09:37