Нам ответили что такой ремонт возможен в 2024 г.В январе 2025 обратились в администрацию с вопросом почему ремонт не провели.
Ситуация с капитальным ремонтом кровли вашего дома требует внимательного разбора с точки зрения жилищного законодательства и практики взаимодействия с администрацией.
Анализ ситуации:
1. Хронология событий:
- 2020 г.: Проведена независимая экспертиза, подан запрос на краткосрочное производство капремонта кровли.
- Ответ администрации: Ремонт возможен в 2024 г.
- Январь 2025 г.: Обращение в администрацию по поводу невыполнения ремонта.
- Ответ администрации: Требуется новая экспертиза (в 2023 г.), а для включения в план 2027 г. — ещё одна экспертиза до 2026 г.
2. Правовые аспекты:
- Капитальный ремонт многоквартирных домов регулируется Жилищным кодексом РФ и региональными программами.
- Администрация обязана учитывать техническое состояние дома при формировании планов капремонта.
- Экспертиза технического состояния — важный документ, но её срок действия обычно ограничен (часто 3-5 лет), что может объяснять требование о новой экспертизе.
- Однако требование провести экспертизу в 2023 г., когда администрация ранее указывала на 2024 г., выглядит необоснованным, если вы не были уведомлены об этом своевременно.
3. Проблемные моменты:
- Несогласованность в сроках: администрация сначала указывала 2024 г., затем ссылается на необходимость действий в 2023 г.
- Возможное нарушение сроков рассмотрения запросов или уведомления о требованиях.
- Риск затягивания ремонта, что может усугубить состояние кровли.
Рекомендации:
1. Запросите письменное обоснование: Обратитесь в администрацию с запросом о предоставлении письменного разъяснения, почему ремонт не был проведён в 2024 г., и на каком основании требуется экспертиза 2023 г. Укажите на ваше обращение 2020 г. и ответ о возможности ремонта в 2024 г.
2. Проверьте сроки действия экспертизы: Уточните в администрации, какой срок действия у экспертиз для включения в план капремонта, и запросите нормативный документ, это регламентирующий.
3. Подготовьте новую экспертизу: Если это необходимо по закону, рассмотрите проведение новой независимой экспертизы до 2026 г., чтобы обеспечить включение в план 2027 г. Сохраните все документы и квитанции.
4. Подайте жалобу при необходимости: Если администрация не даёт внятных ответов или нарушает сроки, направьте жалобу в вышестоящий орган (например, региональное министерство ЖКХ) или в прокуратуру для проверки законности действий.
5. Обратитесь к юристу: Учитывая сложность и многолетнюю историю вопроса, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он поможет:
- Проанализировать вашу переписку с администрацией.
- Подготовить грамотные запросы и жалобы.
- Представить ваши интересы в случае судебного спора.
- Ускорить процесс включения в программу капремонта.
Краткое резюме: Ваша ситуация типична для проблем с капремонтом — администрация меняет требования и сроки. Ключевое — добиться ясности: почему ремонт отложен, и что нужно для включения в план. Действуйте письменно, фиксируйте все ответы, и при затруднениях консультируйтесь с юристом, чтобы защитить свои права и ускорить ремонт кровли.
Любой отказ можно обжаловать в судебном порядке при наличии оснований.