Могу ли я взыскать долги по ЖКХ?

Могу ли я взыскать долги по жкх с родственника проживающего в квартире, который пользуется жку и не платит. Он там не прописан, нет документов собственности, есть только заявлении о принятии наследства. А у меня документы и регистрация есть и взыскивают с меня. Если нельзя то можно ли установить размер доли взыскания через суд?
Лучший ответ

Татьяна,

1) право собственности на наследство при его принятии возникает с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя)

Статья 1152 Гражданского кодекса:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2) неважно зарегистрирован ли родственник или нет, оформил ли он переход права собственности - он обязан нести бремя содержания имущества (оплачивать ком.расходы)

3) Вы можете в судебном порядке: взыскать задолженность по оплате ком.расходов соразмерно доле родственника + установить порядок оплаты + разделить лицевые счета

Спасибо большое🙏

Да, в суде можно установить размер доли взыскания по долгам ЖКХ

В управляющей компании разделите лицевой счет согласно долям в собственности на жилое помещение, если откажут только через суд с правом взыскания со второго собственника ком. услуг уже Вами оплаченных. Тот факт, что он не оформляет свидетельство о праве на наследство, не дает ему право уклонится от содержания имущества, поскольку собственником он считается с момента смерти наследодателя.

Спасибо большое🙏

Если родственник является наследником, то он несет бремя содержания своей доли недвижимого имущества с момента смерти наследодателя. Вы же свою долю в наследстве знаете, значит и его долю высчитать сумеете. Тот факт, что он не оформил ее надлежащим образом, значения не имеет.

Знаю, но так как у него нет регистрации права собственности они "не могут найти другого собственника"

Ст. 153 ЖК РФ – обязанность платить ЖКХ лежит на собственнике квартиры.

Ст. 325 ГК РФ – регрессное требование к проживающему после оплаты вами долга.

Можете взыскать. Раз он подал заявление о принятии наследства

Вы можете по суду определить порядок оплаты по долям.

Вы оплатили -ему претензию пропорционально и при неоплате -1102 и 395 ГК РФ -иск в суд

Да

Именно через суд надо определять его долю и взыскивать долг

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!