Покос травы за пределами забора
Границы уборки территории определяются границами земельного участка (на основании правоподтверждающих документов), а также прилегающей территории, установленной правилами благоустройства территории соответствующего муниципального образования, а потому смотрите местный закон.
Косить траву за забором частного дома обязан собственник (или его представитель), так как территория за забором относится к прилегающей территории.
Согласно действующему законодательству, собственники частных домов обязаны содержать прилегающую территорию около своего дома в надлежащем порядке, в том числе скашивать траву, убирать снег. Такие же правила действуют в целях противопожарной безопасности в Российской Федерации. Ответственность за нарушение предусмотрена административным кодексом РФ, и в случае неисполнения предписаний Вам грозит административная ответственность.
За пределами домовладения покос травы обязан осуществлять орган местного самоуправления как собнник участка.
Хозяин земли. Или лицо, указанное в местных правилах благоустройства, которое ответственно за состояние прилегающей к его участку/зданию территории.
Границы уборки территории определяются границами земельного участка
Ответ на ваш вопрос содержится в местных правилах благоустройства
обязан собственник