Брянск, 29.07.2025, 11:56

Скажите пожалуйста, суд имеет право потребовать с меня эти долги даже если я не вступила официально в наследство?

Вопрос №24699913 из г. Брянск
опубликован 29.07.2025, 11:56
Добрый день. Я писала заявление о вступлении наследства. Прошло уже 3 года, но документы о наследства и свидетельство я не получила по многим причинам. Долги от умершего перешли мне как наследнику получается. Скажите пожалуйста, суд имеет право потребовать с меня эти долги даже если я не вступила официально в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, если подали нотариусу заявление, то суд имеет право взыскать, т.к. долги перешли вам как наследнику. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

29.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Каковы причины не вступления в наследство.

29.07.2025, 11:58

Потому что одна часть мне полагается,а вторая отчима.в дом я попасть не могу,ключей у меня нет и он не пускает.и в этом доме можно сказать что уже притон.и дом можно сказать разваливается

29.07.2025, 13:10

Здравствуйте, Оксана. Сам суд, ничего требовать не вправе. Суд разбирает обоснованность требований других. Кредиторы могут потребовать с вас возврата долга умершего. Но им придется доказывать, что вы приняли наследство.

29.07.2025, 12:01

Долги принимаются вместе с наследством. Пока вы не наследник, то и долгов нет. Замена должника производится в судебном порядке.

29.07.2025, 12:03

Ст. 1175 ГК РФ. Долги в пределах стоимости унаследованного имущества.

29.07.2025, 12:04

Да, может. Вы приняли наследство.

29.07.2025, 12:06

Здравствуйте!

Хоть вы официально и не оформили документы на имущество, но являтесь наследником, поэтому кредиторы вправе обратиться в суд и взыскать с вас долги.

О том, что делать, если у умершего были долги рассказывала в статье. Можете ознакомиться: https://dzen.ru/a/Z9QGCQAVLkVO-P-_

29.07.2025, 12:11

Здравствуйте.

То, что Вы не получили свидетельство о праве на наследство, не означает, что Вы в него не вступили. Наследник считается принявшим наследство с момента подачи заявления нотариусу.

Поэтому суд может присудить Вам выплату долга.

С уважением.

29.07.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Долги в пределах стоимости унаследованного имущества.

30.07.2025, 02:40

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:19

Ст. 1175 ГК РФ.

Если приняли наследство (фактически или нотариально), отвечаете по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Без принятия наследства – нет обязанности платить долги.

30.07.2025, 23:28

Да, суд может взыскать долги наследодателя, даже если наследник не изъявлял желания принимать наследство.

31.07.2025, 01:23