Я не могу заплатить долг около 4 месяца можно ли заморозить?

Лучший ответ

Маловероятно. Если выбились из графика платежей, то лучше рассмотреть варианты списания задолженности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Шерхон. Это возможно, но лишь по соглашению с кредитором.

Здравствуйте!

Отсрочка оплаты возможна только с согласия кредитора

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Спасибо

Должник такие вещи самостоятельно не решает. Предоставить отсрочку может только Ваш кредитор (взыскатель) на свое усмотрение.

Добрый день! Обсудите данный вопрос с Вашим кредитором

Да, можно. Подайте заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (ст. 37, 203 ГПК РФ, ст. 434 ГК РФ).

Кредитные каникулы с 1 января 2024 года: основания и условия их предоставления заемщику

По одному кредиту (займу) можно получить каникулы один раз в связи со снижением дохода (более чем на 30%) и один раз, если заемщик пострадал в результате чрезвычайной ситуации, при условии, что размер кредита (займа) не превышает предельные значения.

Приостановить платежи можно на срок до 6 месяцев.

Сведения о предоставлении кредитных каникул не ухудшают кредитную историю заемщика

Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплено право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.

До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.

Среди обязательных условий предоставления льготного периода названы в том числе следующие: нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации; отсутствие постановления суда о признании заемщика банкротом; условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика.

Под трудной жизненной ситуацией понимается одно из следующих обстоятельств: снижение среднемесячного дохода заемщика, рассчитанного за 2 последних месяца, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом, рассчитанным за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода; проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации.

Также в течение льготного периода запрещаются начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), расторжение такого договора по требованию кредитора, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору.

А потому подавайте заявление в на кредитные каникулы, копите деньги и рассчитывайтесь.

Это возможно, но лишь по соглашению с кредитором.