Калуга, 29.07.2025, 13:45

Подскажите явл-ся ли налоговые споры для физ лиц неимущественными и какой размер госпошлины нужно заплатить?

Вопрос №24700016 из г. Калуга
опубликован 29.07.2025, 13:45
Хочу списать сумму долга по имущественному, транспортному налогу и списать пени за срок неуплаты данного долга. Налог начисляется раз в год. И оплатить нужно до 1 декабря за предыдущий год. Долг за налоговый период 2022 г должна была оплатить в 2023. Но в связи с заболеванием я забыла это сделать. Далее налоговая отправила заказное письмо в 2024 г с налоговым уведомлением о оплате налога за 2023. В данном налоговом уведомлении не было ни слова о задолженности за предыдущий период (за 2022 г). Информацию о задолженности я увидела только в Госуслугах. Я обратилась в отделение налоговой службы в моем городе. Попросила объяснить за какой период задолженность. В налоговой сказали, что задолженность за 2022 г, а вот на Госуслугах указана информация что задолженность за 2023 г. Задолженность вместе с пенями 3 000 р ВОПРОСЫ 1)Почитав в интернете поняла, что: - можно списать долг по налогу если признать его безнадежным. А для того что бы признать его безнадежным нужно что бы прошло 3 года. Я не поняла как правильно отсчитывать 3 года и от какой даты. Если налог за 2022 г я должна была оплатить до 1 декабря 2023, то в каком году и в каком месяце истечет срок 3 года? - в другой статье было указано, что если налоговая НЕ направила требование на оплату (для задолженности до 10 000 р после 1 года неуплаты), то налоговая НЕ сможет через суд восстановить срок для списания долга. Поэтому можно списать долг если не было требования на уплату. Так когда можно списать долг через 1 год после отсутствия требования на оплату или 3-х лет? И на что ссылаться при написании заявления в налоговую с просьбой списать долг и накопившиеся пени? 2)Для подачи заявления на списания долга через суд в связи с отсутствием требования о оплате и признании долга безнадежным нужно ОПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ в СУД. Но не разобралась с размером госпошлины. Подскажите явл-ся ли налоговые споры для физ лиц неимущественными и какой размер госпошлины нужно заплатить? Если в связи с длительным больничным я получаю от ФСС в размере 15-18 т р, могу ли я уменьшить или попросить суд убрать обязанность оплачивать госпошлину. 3) В какой суд нужно подавать заявление: в суд общей юрисдикции, районный, мировой, арбитражный суд? 4) Можно ли списать долг и пени обратившись с заявлением в налоговую? И как правильно прописать заявление (в свяизи с и истечением срока направления требования?) 5) Как получить достоверную официальную инфу направлялось ли требование или нет? Может ли налоговый орган неотправить требование не письмом, а выставить требование в личном кабинете ФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Срок давности по налогам для ФЛ не 3 года, а значительно меньше. Требование имеет значение. Расчет срока надо делать правильно и смотреть когда налоговая выставила требование.

2) 3 тыс. Просить можете.

3) Районный

4) Налоговая не списывает долги без решения суда

5) В личном кабинете может. Поэтому мой совет - убрать личный кабинет и госуслуги, пусть высылают все заказными письмами. Они могут забыть это сделать...

30.07.2025, 08:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вас не порадую ответом. НИЧЕГО НЕ СПИШИТЕ (это полная глупость!) ДАЖЕ ПО ДОЛГАМ БОЛЕЕ ЧЕМ 3 летнего срока давности, не то что по текущим! Откуда вы это взяли, что имеете прево не платить налоги?

29.07.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Глупость - это то, что вы пишите. Я лично списала налоговую задолженность за несколько лет.

30.07.2025, 08:22

нет

30.07.2025, 03:05

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:09