Могу ли я получить оригинал/дубликат военного билета или придётся проходить комиссию сначала?

Здравствуйте! В 2023 г окончила медицинский университет В военкомат принесла справки, получила временное удостоверение. Военный билет не забрала. Могу ли я получить оригинал/дубликат военного билета или придётся проходить комиссию сначала?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам не придется проходить медицинскую комиссию заново, чтобы получить военный билет. Поскольку вы окончили медицинский университет в 2023 году и получили временное удостоверение, это означает, что вы прошли медицинское освидетельствование и вам была присвоена категория годности.

Согласно пункту 1 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, при достижении возраста 27 лет или при наличии оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В вашем случае, поскольку вы уже получили временное удостоверение, это свидетельствует о том, что вы были признаны годным к военной службе или ограниченно годным, и вам полагается военный билет. Для получения военного билета взамен временного удостоверения вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашего воинского учета.

В соответствии с пунктом 10 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700, для внесения исправлений или выдачи нового военного билета взамен старого необходимо обратиться в военкомат.

Маргарита, можете получить в военкомате военный билет

можете получить в военкомате военный билет

да можете