Тула, 29.07.2025, 16:06

Безвозмездная передача для сдачи в наем

Вопрос №24700258 из г. Тула
опубликован 29.07.2025, 16:06
Можно ли собственнику (личная собственность) передать квартиру безвозмездно супругу, а супругу уже сдавать эту квартиру в наем третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, собственник может безвозмездно передать квартиру супругу путем заключения договора дарения (ст. 572 ГК РФ), после чего супруг, став новым собственником, вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе сдавать его внаем третьим лицам (ст. 209 ГК РФ). При этом важно правильно оформить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, а при сдаче квартиры внаем заключить официальный договор аренды с соблюдением всех требований законодательства.

29.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Передать безвозмездно - это хаклбчить договор даокния. Но супруг вполне может сдаватт квартиру по доверенности.

29.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Можно, если договор безвозмездного пользования содержит соответствующие условия, ст.689, 420 ГК. Либо если будет договор дарения.

29.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Можно

29.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Ст. 34 СК РФ – общее имущество супругов. Ст. 209, 288 ГК РФ – собственник вправе распоряжаться имуществом. Да, можно, но доходы от найма будут общими (ст. 34 СК РФ).

29.07.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Да, это возможно. Собственник может безвозмездно передать квартиру супругу по договору дарения, после чего супруг как новый владелец вправе сдавать её в аренду.

Основные условия:

Квартира должна быть личной собственностью дарителя (приобретена до брака, получена по наследству или в дар). Если имущество совместно нажитое, потребуется нотариальное согласие второго супруга на дарение.

Договор дарения оформляется в письменной форме и регистрируется в Росреестре, если передается право собственности на недвижимость.

После перехода права собственности супруг-одаряемый может сдавать квартиру в аренду на общих основаниях. Для этого достаточно заключить договор найма с третьими лицами.

Налоговые нюансы:

При дарении между супругами НДФЛ не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Доходы от аренды облагаются НДФЛ (13% для резидентов). Если арендатор — юрлицо, оно выступает налоговым агентом.

Важно: Если квартира была приобретена в браке, но оформлена как личная собственность (например, через брачный договор), дарение также допустимо без согласия второго супруга.

29.07.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Передать безвозмездно - это хаклбчить договор даокния

29.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Можно

30.07.2025, 04:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:49
Оценка автора вопроса:

Договор дарения исключается. Передача супругу в пользование квартирой. А он ее уже сдает в найм. Собственник не меняется.

30.07.2025, 11:41

Супруг самозанятый и занимается сдачей квартир в найм и сдает официально мою квартиру и получает за это плату

30.07.2025, 11:45

Заключите договор безвозмездного пользования, либо доверенность выдайте. Доходы будут считаться совместимые.

30.07.2025, 12:20
Оценка автора вопроса: