Калининград, 29.07.2025, 16:46

Её не берут, говорят лечились в Москве и лечитесь, места нету и лекарства такого нету.

Вопрос №24700292 из г. Калининград
опубликован 29.07.2025, 16:46
Здравствуйте. Очень страшная ситуация. У моей сестры саркома с метозтазами в лёгких 4 группа. Она ездила в Москву на лечение по страховке. Страховка заканчивается. Мы из Калининграда. У нас есть онкоцентр считается одним из лучших в России. Её не берут, говорят лечились в Москве и лечитесь, места нету и лекарства такого нету. Нужна помощь юриста. Как быть в этой ситуации, у нас многие приезжают из других регионов лечить. Онкоцентр очень большой и оборудован хорошей техникой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша сестра имеет полное право на лечение по месту жительства, независимо от того, где она лечилась раньше — это гарантировано законом «Об основах охраны здоровья граждан», поэтому вам нужно получить письменный отказ от онкоцентра и обратиться в страховую компанию, региональный Минздрав или прокуратуру для защиты её прав на медицинскую помощь.

30.07.2025, 04:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ваша сестра имеет полное право на лечение по месту жительства, независимо от того, где она лечилась раньше — это гарантировано законом «Об основах охраны здоровья граждан», поэтому вам нужно получить письменный отказ от онкоцентра и обратиться в страховую компанию, региональный Минздрав или прокуратуру для защиты её прав на медицинскую помощь.

29.07.2025, 16:49

Писмено никто отказ не хочет давать, говорят ждите, когда-нибудь лекарство появится может быть!

29.07.2025, 16:51

Горячая линия?

29.07.2025, 16:52

Тоже самое обращайся в онкоцентр, и пусть дадут письменный отказ принятие вам и отсутствие в онкоцентре препарата!

29.07.2025, 16:54

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:44